Возможно ли продать дачный участок без межевания?

возможна ли продажа дачного участка в садовом товариществе без межевания? Пытаемся купить соседний участок. участки приватизированы

, Миляуша, г. Казань
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Миляуша!

На данный момент Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также иные законы не содержат нормы по запрету отчуждения земельного участка без проведения межевания. Данная норма предполагалась к   вводу в предыдущий закон о регистрации который утратил силу. Поэтому покупайте, отказа не должно быть. Удачи Вам.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если участок зарегистрирован, то можете продавать без межевания. Процедура оформления границ земельных участков носит добровольный и заявительный характер. В Федеральном законе " О государственной регистрации недвижимости" отсутствуют требования об установлении границ земельного участка. Главное, чтобы земельный участок стоял на кадастровом учете и имел соответствующий кадастровый номер. Государственный регистратор не вправе приостанавливать регистрацию в случае отсутствия границ земельного участка.