Возмещение ущерба компании при краже имущества

Добрый день. Ситуация следующая: я работаю водителем-экспедитором, при разгрузке на магазине с кабины автомобиля был украден рабочий планшет. Кабину я закрывал перед разгрузкой, отсутствовал минут 30, когда вернулся в кабину, то заметил отсутствие планшета. Сразу сообщил в полицию, приехала группа сотрудников, сняла отпечатки, составила заявление. Следов взлома не обнаружено. Теперь служба безопасности требует у меня вернуть стоимость планшета, утверждая,что я материально-ответственное лицо и что я не закрыл кабину(Они провели осмотр автомобиля и все замки на автомобиле исправны). Вопрос: правомерно ли требование службы безопасности? Заранее благодарен за ответ.

, Андрей,
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ по данным обстоятельствам говорит:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.