8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила перевозки детей на выпускной в школе

Добрый день. Вопрос следующий: у наших детей в этом году выпускной. Официально меропирятия заканчивается в 6.00 утра, но во сколько именно детям захочется уехать, пока сказать никто не может. Поэтому мы планировали заказать автобус на всю ночь и уехать, как только решит большинство.

Однако в некоторых компаниях по аренде автобусов нам говорят, что организованные перевозки детей до 6.00 запрещены. Т.е. устали дети или не устали, холодно или не холодно - ждите до утра.

В других компаниях успокаивают - ничего страшного, на время выпускного мэр Москвы издает указ, согласно которому выпускников можно возить ночью. Действительно ли это так?

Помогите разобраться, пожалуйста! Нам необходимо определиться с транспортом, а мы совсем запутались в законах, актах и нормативах.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Думаю, что про указ мера Москвы врут, так как он не может противоречить Постановлению Правительства РФ, регламентирующего данные перевозки.

Перевозка детей группами от 8 человек регламентируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (вступило в силу 01. 01. 2014 г). А так же постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 года № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами» (вступило в силу 10. 07. 2015 г.).

Правила организованной перевозки детей в автобусе позволяют повысить безопасность и комфортность перевозок детей при следовании учащихся от мест проживания к местам обучения и экскурсионным объектам, к местам отдыха. Перечислю основные правила:

Для перевозки детских групп можно использовать автобус не старше 10 лет.
Автобус должен быть оснащен тахографом и аппаратурой ГЛОНАСС.
Автобус оснащается опознавательными знаками «Перевозка детей».
Детей младше 7 лет можно включить в группу, только если ожидаемое время нахождения в дороге — менее 4 часов.
Поездка в ночное время (с 11 вечера до 6 утра) ЗАПРЕЩЕНА и допускается только в исключительных случаях: при следовании к вокзалу, аэропорту или от них;
доставке детей до пункта назначения при задержке в пути;
завершение организованной перевозки детей на расстояние не более 50 км (определяется с тахографа и ГЛОНАСС).

Если предполагается междугородняя поездка дольше 3 часов, группу должен сопровождать медработник.
Водитель должен соответствовать ряду требований: иметь беспрерывный стаж вождения транспортного средства категории «Д» не менее года;
в течение года не подвергаться аресту или лишению водительских прав за нарушение ПДД;

В каждом автобусе должны быть взрослые сопровождающие (во время поездки они должны находится возле дверей).
Если ожидается нахождение в пути более 3 часов, то должен быть подготовлен запас воды и продуктов.
Для организованной перевозки детей нужно иметь следующие документы (хранятся 3 года):

список детей, в котором указаны их фамилии, имена, отчества и возраст.
список сопровождающих с указанием их номеров телефонов.
документ, в котором отражены сведения о водителе, номер его телефона.
схема расположения детей в автобусе.
график движения с указанием мест остановок.

Надеюсь был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания. Правомерно ли это?
, вопрос №4057880, Артём, г. Москва
Семейное право
Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке
В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство. Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы. Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке. Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.
, вопрос №4057362, Гульназ, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.03.2018