Правила перевозки детей на выпускной в школе

Добрый день. Вопрос следующий: у наших детей в этом году выпускной. Официально меропирятия заканчивается в 6.00 утра, но во сколько именно детям захочется уехать, пока сказать никто не может. Поэтому мы планировали заказать автобус на всю ночь и уехать, как только решит большинство.

Однако в некоторых компаниях по аренде автобусов нам говорят, что организованные перевозки детей до 6.00 запрещены. Т.е. устали дети или не устали, холодно или не холодно - ждите до утра.

В других компаниях успокаивают - ничего страшного, на время выпускного мэр Москвы издает указ, согласно которому выпускников можно возить ночью. Действительно ли это так?

Помогите разобраться, пожалуйста! Нам необходимо определиться с транспортом, а мы совсем запутались в законах, актах и нормативах.

, Наталья, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Думаю, что про указ мера Москвы врут, так как он не может противоречить Постановлению Правительства РФ, регламентирующего данные перевозки.

Перевозка детей группами от 8 человек регламентируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (вступило в силу 01. 01. 2014 г). А так же постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 года № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами» (вступило в силу 10. 07. 2015 г.).

Правила организованной перевозки детей в автобусе позволяют повысить безопасность и комфортность перевозок детей при следовании учащихся от мест проживания к местам обучения и экскурсионным объектам, к местам отдыха. Перечислю основные правила:

Для перевозки детских групп можно использовать автобус не старше 10 лет.
Автобус должен быть оснащен тахографом и аппаратурой ГЛОНАСС.
Автобус оснащается опознавательными знаками «Перевозка детей».
Детей младше 7 лет можно включить в группу, только если ожидаемое время нахождения в дороге — менее 4 часов.
Поездка в ночное время (с 11 вечера до 6 утра) ЗАПРЕЩЕНА и допускается только в исключительных случаях: при следовании к вокзалу, аэропорту или от них;
доставке детей до пункта назначения при задержке в пути;
завершение организованной перевозки детей на расстояние не более 50 км (определяется с тахографа и ГЛОНАСС).

Если предполагается междугородняя поездка дольше 3 часов, группу должен сопровождать медработник.
Водитель должен соответствовать ряду требований: иметь беспрерывный стаж вождения транспортного средства категории «Д» не менее года;
в течение года не подвергаться аресту или лишению водительских прав за нарушение ПДД;

В каждом автобусе должны быть взрослые сопровождающие (во время поездки они должны находится возле дверей).
Если ожидается нахождение в пути более 3 часов, то должен быть подготовлен запас воды и продуктов.
Для организованной перевозки детей нужно иметь следующие документы (хранятся 3 года):

список детей, в котором указаны их фамилии, имена, отчества и возраст.
список сопровождающих с указанием их номеров телефонов.
документ, в котором отражены сведения о водителе, номер его телефона.
схема расположения детей в автобусе.
график движения с указанием мест остановок.

Надеюсь был Вам полезен.