Имею ли я право на возврат неиспользованной страховки в денежном эквиваленте?

На 5 лет брал кредит в банке,дополнительно была включена страховая сумма.Кредит выплатил. Могу ли я вернуть сумму за неиспользованную страховку обратно?

, Сергей,
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если договором не предусмотрен возврат страховки, то можно попробовать в судебном порядке, но шансов вернуть  мало, так как гражданским кодексом не предусмотрен возврат.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Ответ — Да. Можете. Как, правило при досрочном расторжении кредитного договора, банк сам пересчитывает сумму страховки за которую Вы заплатили. Но, при этом  лучше этот момент уточнить в банке, будут ли они сами делать перерасчёт, либо Вам нужно будет отдельно самому подать заявление в страховую компанию на досрочное расторжение договора страхования и возврате суммы пропорционально не использованному сроку. Если  самому, то Вам необходимо будет обратиться в офис страховой компании, и там подать указанное заявление. К Заявлению приложить копию паспорта, копию страхового полиса и реквизиты счета на который просите перечислить оставшуюся часть от оплаты по договору страхования. Возможно ещё нужна будет справка из банка о досрочном погашении Вами кредита.

С Уважением, Кононова В.В.