Хотим усыновить ребенка

добрый день. мы с женой очень хотим усыновить ребенка-девочку. имеем своего-мальчик, возраст три с половиной года. жена рожать больше не может. в браке восемь лет, свое жилье, оба работаем, записались на курсы приемных родителей. суть вопроса в следующем, я ранее судим по 228 ст. ч. 3 ук рф (особо тяжкая), освободился условно-досрочно шесть лет назад. со всеми характеристиками проблем нет. ооп для своего положительного заключения просят нас, что бы мы предоставили юридические доказательства что у нас получится пройти суд. скажите пожалуйста, каковы у нас шансы на положительный результат. спасибо

, александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вам могут отказать по следующим причинам.

Часть 3 статьи 228 УК  относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Семейный кодекс РФ содержит перечень лиц, которые НЕ  могут быть усыновителями, в их числе:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вполне возможен отказ. Ст. 127 СК РФ

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Категория преступления и на что оно посягает говорит о том, что возможен отказ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно довольно странно, что опека предлагает Вам решать вопрос о шансах на положительный результат, если статья 127 СК РФ совершенно определенно указывает на то, что возможность получения такового исключена полностью. То есть в данном случае нет даже возможности полагаться на судебное усмотрение, что возможно было бы в том случае, если бы статья, по которой Вы привлекались была бы небольшой или средней тяжести.

В этом случае можно лишь констатировать либо отсутствие у опеки достоверной информации о том, по какой статье Вы были осуждены, либо их правовой неграмотности в той части, которой они должны владеть безусловно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Тем не менее, если Вы с женой очень хотите усыновить ребёнка, выход есть. Усыновителем может стать только Ваша жена, а вы только даёте на это согласие.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.