Как решить проблему с долгом перед банком, если нет средств для его погашения?

Здравствуйте. В 2015 году в ноябре брал кредит в "Лето Банк" в размере 190 тысяч рублей на 5 лет и ежемесячный платеж составлял 7990р. Выплачивал исправно несколько месяцев, но потом на работе начались проблемы и выплачивать стало нечем. Неоднократно звонили с банка и я им объяснял что не могу пока выплачивать, но ежедневные объяснения мне надоели и я перестал брать от них трубку. Они это восприняли как уклонение от обязательств. В апреле 2017 у нас родилась дочь. Сейчас я работаю на предприятии, где моя зарплата не превышает 17 тысяч рублей. Я единственгый кормилец в семье (жена не работает, т.к. она гражданка Казахстана и гражданство еще оформляется). Сегодня (28.02.2018) мне пришло письмо от судебных приставов о том, что банк передал долг суду в размере 266 тысяч рублей. В письме говорится что я должен в добровольном порядке в течении 5 дней погасить долг. Но я не владею такой суммой. Нам моей зарплаты еле-еле хватает на выживание. Что мне делать?

, Никита, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Узнайте у приставов, возможно в отношении Вас вынесен судебный приказ, тогда надо в суд обращаться с заявлением об отмене приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анатолий Якубовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никита, а Вы видели сами судебный акт о признании Вас должником, уточните у приставов какой суд рассматривал Ваше дело и узнать детали. Чем быстрее сделаете тем лучше. Но отменить приказ уже не получится, так как уже заведено исполнительно производство, значит сроки подачи возражения на приказ уже вышли. Надо идти другим путем.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Никита.

Сейчас приставы будут удерживать до 50% вашей зарплаты для погашения долга.

Пристав по закону может принимать в качестве исполнения любое имущество, будь то деньги, машины, квартиры, дебиторская задолженность.

Так вот дебиторская задолженность возможно и поможет вам выйти из этой непростой ситуации.

Есть определённые правила, которые необходимо соблюсти, чтобы пристав принял дебиторскую задолженность в качестве исполнения.

Есть специализированные сайты по продаже дебиторских задолженностей, например, debbet.ru.

Там в основном продают дебиторские задолженности, которые не получиться взыскать по ряду причин. Однако по формальным условиям они подходят для приставов. А по закону пристав обязан принять у вас такое исполнение и не имеет права отказать.

Дебиторские задолженности продаются за 10-30% от стоимости номинала. То есть вы можете купить дебиторскую задолженность на 300 000 руб. за 30 000 руб. Отдать ее приставы, и ваш долг будет считаться исполненным. А взыскание долга по дебиторской задолженности это уже дело приставов.

Это давно используемая практика, по которой тысячи людей решают свои финансовые проблемы с кредитами.

Однако в силу юридической специфики и опасности наткнуться на мошенников советую вам обратиться за помощью в этом вопросе к юристу, разбирающемуся в этом, имеющему практику и работающему в этой сфере.

Выход есть! Удачи!

Никита
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. Это типа я куплю чей-то долг и отдам его пртставам?
Да, Никита. Именно так. Вы покупаете чужой долг. Теперь вам должны деньги. И вы говорите пристава, чтобы те деньги, которые должны вам, были сразу направлены на погашение вашего долга перед банком