8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование определения о назначении экспертизы

Потребителем был куплен товар ненадлежащего качества (телефон, который сильно грелся, разряжался) . Он обратился с заявлением о ремонте к продавцу, продавец гарантийный ремонт аппарата выполнил и сообщил потребителю о том, что его можно забирать. Потребитель пришел в магазин и попытался включить отремонтированный телефон, но он требовал ввести гугл аккаунт, а когда потребитель его вводил, не продолжал загрузку, а снова возвращался в предыдущее меню с гугл аккаунтом. Со слов продавцов в ходе ремонта были сбиты настройки, чтобы устранить недостаток требуется перепрошивка телефона. Перепрошивку предложили провести за счет средств потребителя. Потребитель забирать телефон из ремонта отказался , написал досудебную претензию о возврате денежных средств за некачественный товар, т.к. пользоваться телефоном нельзя, он не работоспособен и имеет существенный недостаток. Продавец на претензию ответил, что не занимается разблокировкой телефона. Потребитель подает иск в суд и просит суд вернуть деньги за некачественный товар. Продавец возражает против удовлетворения требований, просит назначить независимую экспертизу. На протяжении 5 месяцев телефон находился у ответчика, никто не препятствовал в проведении им независимой экспертизы. срок проведения подавцом экспертизы по закону о защите прав потребителей (ст.22) составляет 10 дней. Кроме того, при подаче иска в суд (или перед проведением независимой судебной экспертизы) Ответчик мог разблокировать телефон. На изложенных выше основаниях истец возражает в судебной заседании против проведения независимой экспертизы. Суд назначает независимую экспертизу и ставит эксперту следующие вопросы:1) имеет ли телефон недостатки, следы ремонта и т.п. В случае обнаружения недостатков установить причину их образования: производственный брак, нарушение правил эксплуатации, действия третьих лиц или иные причины В случае нарушения правил эксплуатации указать срок возникновения неисправностей. 2) соответствует ли технические характеристики объекта техническим характеристикам, заявленным в руководстве по эксплуатации производителем? Указать для какой страны произведен телефон?

Вопрос: является ли назначенная судом экспертиза допустимым доказательством по делу, т.к. вопрос о блокировке телефона эксперту не поставлен, данная экспертиза не дает ответа на вопросы о том, в каком состоянии был телефон, когда его предложили забрать истцу? Какое отношение к делу является то, для какой страны произведен смартфон и почему за такой вопрос должны платить?

2) На каком основании лучше обжаловать определение о назначении экспертизы

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы для полноты и установления истины.

Статья 87. ГПК РФ Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Но почему я должна платить за дополнительную экспертизу, если первоначальная экспертиза не является допустимым доказательством по делу, т.к. поставленные экспертам вопросы к делу вообще не относятся. В иске говорится про блокировку, судья хочет узнать недостатки и ни слова про блокировку. Истец говорит, что телефон находится у ответчика, он мог его разблокировать, а судья задает вопрос есть ли недостатки в настоящий момент

Смотрите, когда назначалась экспертиза, вам должно было разъяснено право задавать свои вопросы эксперту. Вы либо этого не сделали, либо она нарушила ваши права. Вы путаете понятия допустимый и относимый. Видимо имеете ввиду относимый, а она будет допустимая, так как при ее производстве закон не нарушен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?
, вопрос №4079760, Виктория, г. Москва
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
Автомобильное право
Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в
Добрый день! Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в мади по почте, но при отправление указал не фактический адрес организации, а юридический, сегодня напишу заявление на почте об смене адреса отправления, как буду считаться сроки и есть ли шанс обжаловать, если десятидневный срок закончился? При отправки составила опись с датой отправки
, вопрос №4077986, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе, определение места жительства ребёнка
Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе, определение места жительства ребёнка
, вопрос №4077819, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2018