496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Что делать если поцарапали машину во дворе и скрылись с места ДТП

Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробно поэтапно, что делать в такой ситуации, какие документы оформлять, куда обращаться, какая ответственность, как получить возмещение, как узнать виновника?

28 Февраля 2018, 15:46, вопрос №1922218
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
6642
ответа
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. надо вам не трогать автомобиль, вызывать ДПС, оформлять ДТП, в дальнейшем надо уже будет искать виновника ДТП, может быть у вас камеры стоят возле дома, либо были какие-либо свидетели. А вот их вам уже придется искать лично, сотрудники ДПС особо в поисках не будут.Расклеивайте объявления, может кто-то видел итд.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28 Февраля 2018, 15:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1295
ответов
1057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно вызвать полицию (ГИБДД)и зафиксировать повреждения при ДТП. После этого нужно попытаться найти очевидцев, которые укажут на предполагаемого виновника. Обойти соседей, у которых выходят окна во двор. Возможно у кого то в машине был включен видеорегистратор. При наличии тех или иных сведений сообщить в ГИБДД.

Ответственность у нарушителя будет по КоАП РФ, а именно.

С

татья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28 Февраля 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

Надо для начала зафиксировать ДТП,  вызвать сотрудников ДПС, далее искать очевидцев, возможно кто либо что то видел. Если виновник ДТП будет найден, то соответственно он и будет возмещать ущерб. Кроме этого виновнику ДТП грозит лишение ВУ за оставление ДТП

28 Февраля 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29390
ответов
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

А Вам известно лицо, поцарапавшее машину?

Какие сведения о данном ДТП вообще есть?

Когда это произошло?

28 Февраля 2018, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вероника
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если Вам неизвестно кто поцарапал машину, я бы предложила осмотреть транспортные средства, которые паркуются в данном дворе, например на следующий день (может даже через неделю) так как на другом автомобиле также должны быть специфические повреждения. Но сначала конечно же нужно вызвать сотрудников ГИБДД для фиксации ДТП.

28 Февраля 2018, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.