Как забрать машину со штраф-стоянки, если нет страховки и в/у?

Здравствуйте. Мой автомобиль стоит на штрафстоянке , страховки на автомобиль нет , и вод.прав нет. На штраф стоянке она стоит неделю , на страховку денег нет, хватит заплатить только за штрафстоянку. Могу я ее утилизировать и вывезти с штраф стоянки на эвакуаторе? Или есть альтернативные методы , что бы забрать автомобиль и деньги за штрафстоянку не шли.

, Sergey, г. Нижний Тагил
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Конечно Вы можете вывести автомобиль со штрафстоянки на эвакуаторе при предъявлении документов на транспортное средство, но заплатить за стяонку придется.

Денис Ревякин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ну, что же Вы так сразу — утилизировать! Или конь свое отбегал?

При оплате услуг стоянки вы любым законным способом можете забрать свой автомобиль. В отсутствие водительского удостоверения — это эвакуатор или водитель с правами. Страховой полис ОСАГО (отсутствие его) — это не повод отказать Вам для возврата автомобиля.

А по 1001 Приказу МВД

Вы можете прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с  его утилизацией.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Для начала необходимо разобраться кем было принято решение о перемещении транспортного средства на специализированную стоянку (ГИБДД или иной организацией) Если ГИБДД, то Вам необходимо получить у них разрешение на возврат автомобиля со спецстоянки. Для этого Вам понадобится человек  с ВУ или же документы подтверждающие право собственности на тс. Страховой полис сделать Вы не сможете хотя бы потому что для его оформления требуется карточка технического осмотра тс. После получения разрешения в ГИБДД следуете на стоянку, забираете машину. Если же авто забрали не сотрудники ГИБДД, то таким же образом забираете автомобиль на стоянке, а уплата стоимости перемещения возложена на лицо, совершившее правонарушение. Кроме того оплата перемещения не обязательна.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.