Привлечение к работе в ночное время, если у сотрудницы 6-летний ребенок

Здравствуйте! У меня несовершеннолетний ребенок 6 лет. Начальник требует выход всех гражданских по тревоге в ночное время. Ребенка не с кем оставить и детские сады в это время не работают. Имеет ли он права вызывать матерей? Я не мать одиночка. Но муж военнослужащий и соответственно сам уходит по тревоге.

, Наталья Выголова, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

ТК РФ запрещает: привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам; вызывать в ночную смену и в выходные дни: запрет применения труда несовершеннолетних в ночное время установлен статьей 96 ТК РФ. Рабочая смена работника моложе 18 лет должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться не позднее 22 часов.

Наталья Выголова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но проблема не в привлечении несовершеннолетних к работе. А привлечении матери у которой ребенок 6 лет. Дошкольного возраста. Ночью оставить ребенка невозможно. В сад отвести потом не кому. Имеет ли право работодатель вызывать на работу мать, имеющую несовершеннолетнего ребенка 6 лет.

Нужно опираться на ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статьям 96 и 99 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время, так же как и к сверхурочной работе не допускается привлекать только женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и женщин, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет.