8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к работе в ночное время, если у сотрудницы 6-летний ребенок

Здравствуйте! У меня несовершеннолетний ребенок 6 лет. Начальник требует выход всех гражданских по тревоге в ночное время. Ребенка не с кем оставить и детские сады в это время не работают. Имеет ли он права вызывать матерей? Я не мать одиночка. Но муж военнослужащий и соответственно сам уходит по тревоге.

, Наталья Выголова, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

ТК РФ запрещает: привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам; вызывать в ночную смену и в выходные дни: запрет применения труда несовершеннолетних в ночное время установлен статьей 96 ТК РФ. Рабочая смена работника моложе 18 лет должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться не позднее 22 часов.

0
0
0
0
Наталья Выголова
Наталья Выголова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но проблема не в привлечении несовершеннолетних к работе. А привлечении матери у которой ребенок 6 лет. Дошкольного возраста. Ночью оставить ребенка невозможно. В сад отвести потом не кому. Имеет ли право работодатель вызывать на работу мать, имеющую несовершеннолетнего ребенка 6 лет.

Нужно опираться на ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

0
0
0
0
Юлия Орлова
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статьям 96 и 99 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время, так же как и к сверхурочной работе не допускается привлекать только женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и женщин, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Есть ли вероятность привлечения ее к ответственности и какой?
Добрый день. На работе произошел конфликт с коллегой, в ходе которого я замахнулась на нее на эмоциях, но остановилась. Через пару-тройку секунд, когда я уже отвернулась, она набросилась на меня, в ходе чего была разорвана рабочая форма (футболка, на камерах видно), а затем вне зоны камер (она пошла продолжить конфликт в раздевалку) нанесен удар по лицу, что остался «фингал». Есть ли вероятность привлечения ее к ответственности и какой?
, вопрос №3966642, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос с мужем развод в январе, получаю на младшею дочь до трёх лет, после развода если подам на единое пособие 6, 7 лет старшим детям одобрят если
Здравствуйте такой вопрос с мужем развод в январе,получаю на младшею дочь до трёх лет, после развода если подам на единое пособие 6, 7 лет старшим детям одобрят если. Сама не работаю
, вопрос №3965884, Мария, г. Москва
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Административное право
Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе
Здравствуйте, у нас женой идёт суд, на время детей определили с ней, органы опеки при этом мнение детей не спрашивали. В РФ нас не было в этот момент, я с тремя детьми был на отдыхе. Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе. Детям 6, 10, 12 лет. Уже 7 месяцев дети живут со мной, были экспертизы, одна показала негативное отношение к матери, другую по влиянию отца на решение детей ещё ждём. За это время маму суд признал виновной по 6.1.1 в отношении старшего ребёнка инвалида и кдн признал её виновной по 5.35 ч 1, поскольку все это время детей она отказывалась содержать, пенсию получает по инвалидности и выплаты, за год 4 раза заказывала продукты. Если суд, вопреки всему отдаст детей ей, несмотря на побои, её агрессивный нрав, и наличие адм нарушений с её стороны, вопреки мнению детей, как быть в моем случае. Ребята у меня боевые, так просто их не передашь против их воли, если только силком, девочку только могут насильно утащить, но она с ней тоже не хочет быть. Общаться не мешаю, мама звонит, дети разговаривают по настроению, но тяжбы, экспертизы и психологи, только мучают детей и они все хуже относятся к матери. Поскольку несколько раз она пыталась силой забрать детей, даже приводила со своей стороны 7 мужчин и адвоката, хватало детей, нас еле полиция спасла. Подскажите, как быть. У всех детей от этих инцидентов невроз в диагноза.
, вопрос №3965750, Дима Дима, г. Москва
Конституционное право
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
, вопрос №3965038, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2018