Как неработающей пенсионерке получить налоговый вычет за лечение?

Здравствуйте! Моя мама неработающий пенсионер. В 2016 году продала, а в 2017 году заплатила налог с продажи имущества, которое было в собственности менее 3х лет. Сейчас планирует лечение зубов, имеет ли она право на налоговый вычет? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные  в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения.  Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление  деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.  С 1 января 2016 г.  социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю.При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий  30 дней.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы должны оплачивать все расходы на лечение и подписывать договора о том что оплачиваете лечение вы. Таким образом вы сможете вернуть вычет за оплату на лечение вашего родственника.