8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как неработающей пенсионерке получить налоговый вычет за лечение?

Здравствуйте! Моя мама неработающий пенсионер. В 2016 году продала, а в 2017 году заплатила налог с продажи имущества, которое было в собственности менее 3х лет. Сейчас планирует лечение зубов, имеет ли она право на налоговый вычет? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные  в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения.  Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление  деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.  С 1 января 2016 г.  социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю.При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий  30 дней.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы должны оплачивать все расходы на лечение и подписывать договора о том что оплачиваете лечение вы. Таким образом вы сможете вернуть вычет за оплату на лечение вашего родственника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018