Как избежать начисления НДФЛ после выкупа долга у банка через 3 лицо?

Добрый день!

Не уверен какая категория корректна - взыскание задолженности или налоговое право.

Прошу совета. Ситуация следующая:

1. Имеется долг у одного из крупнейших банков в стадии исп. производства (суд уже был), но приставам пока не передано в работу. Сумма 1.000.000 с копейками

2. На заемщике нет имущества, прописки, в общем приставам взять нечего.

3. Банк предлагает сделку - выкупить через 3 лицо долг за 10% от стоимости. По договору цессии (как я понял).

Суть вопроса связана с НДФЛ и действиями после выкупа.

1. Как правильно подарить\простить\оставить его висеть у 3-го лица, чтобы не попасть на налог 13% - мол заемщик получил доход.

2. Можно ли в принципе как-то избежать уплаты данного налога или отложить его выплату? Или хотя бы понять когда "прилетит" требование из налоговой. Сделка планируется в ближайший месяц.

В банке говорят, что физ лицо после выкупа "дарит\прощает" долг и это не облагается налогом, т.е. я выкупаю через 3-е лицо за 10%, 3-е лицо дарит мне долг и всё, налога не будет вообще.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Как правильно подарить\простить\оставить его висеть у 3-го лица, чтобы не попасть на налог 13% — мол заемщик получил доход.

Сергей

Здравствуйте. Третье лицо, выкупившее долг становится кредитором должника на всю сумму долга. При этом поскольку оно является физическим лицом, вполне может простить его без каких-то налоговых последствий для себя и для должника

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

либо подписать соглашение о новации (об отступном), согласно которому должник уплачивает кредитору какую-то сумму и предыдущее обязательство считается погашенным.

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Поскольку после уступки стороны как соглашения о прощении долга, так и соглашения о новации (отступном) являются физическими лицами, то налога ни у одной ни у другой стороны, на мой взгляд, возникать не будет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 октября 2016 г. N 03-04-07/60359

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения доходов в виде материальной выгоды, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, при прощении долга и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
При этом пунктом 2 статьи 212 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении соответствующего дохода определяется, в частности, как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Федеральный закон N 113-ФЗ) внесены изменения в порядок определения даты фактического получения дохода, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.
Так, подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).
Исходя из изложенного, если до 2016 года погашение задолженности по беспроцентному займу не производилось, то дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникало.
При прощении долга дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентными займами за периоды до 2016 года у налогоплательщика также не возникает.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При прощении организацией задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у должника возникает экономическая выгода, предусмотренная статьей 41Кодекса, в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности.
Указанный доход в размере суммы прощенной задолженности подлежит налогообложению в установленном порядке.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

Как видите обычных физических лиц тут нет — только если речь идет об отношениях ЮЛ — ФЛ или ИП -ФЛ.