Использование материнского капитала после достижения вторым ребенком трех лет

Здравствуйте, расскажите пожалуйста как воспользоваться капиталом, когда второму ребёнку исполнилось 3 года, можно ли обойти кредиты, займы и ипотеки?

, Елена, г. Чусовой
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Маткапитал вы можете направить на 4 направления:

  • Использование сертификата на улучшение жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России, а также реконструкция помещений с сообщением им качеств, более подходящих для проживания семьи с детьми.
  • Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.
  • Направление денег на накопительную пенсию матери (наименее популярное направление).
  • Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года) — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительством перечню.

Также Вы можете  использовать возможность получения части средств по сертификату наличными в виде единовременной выплаты.

Елена
Клиент, г. Чусовой

Спасибо Юлия, можем ли мы купить квартиру, направив материнский капитал сразу продавцу, без кредита?

Елена

конечно.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Можно, использовать материнский капитал на цели которые указаны в законе, как с использованием заемных средств так и без.