Использование материнского капитала после достижения вторым ребенком трех лет

Здравствуйте, расскажите пожалуйста как воспользоваться капиталом, когда второму ребёнку исполнилось 3 года, можно ли обойти кредиты, займы и ипотеки?

, Елена, г. Чусовой

Добрый день,

Маткапитал вы можете направить на 4 направления:

  • Использование сертификата на улучшение жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России, а также реконструкция помещений с сообщением им качеств, более подходящих для проживания семьи с детьми.
  • Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.
  • Направление денег на накопительную пенсию матери (наименее популярное направление).
  • Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года) — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительством перечню.

Также Вы можете  использовать возможность получения части средств по сертификату наличными в виде единовременной выплаты.

Елена
Клиент, г. Чусовой

Спасибо Юлия, можем ли мы купить квартиру, направив материнский капитал сразу продавцу, без кредита?

Елена

конечно.