Как получить материальный и моральный ущерб, если родственницу сбила машина?

Добрый день. Мою свекровь 29 января сбила машина на пешеходном переходе. Водитель сначала пытался договорится с ней, чтоб она сказала, что упала под колеса сама. Скорую и дпс не вызывал, после того, как она сообщила родственникам о произошедшем и начали вызывать скорую и дпс, мимо проезжал наряд дпс и отвез ее в травпункт. У нее сложный перелом ноги, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Протокол составлен 22.02.2018. Инспектор ДПС, сказал обращаться в страховую виновника аварии после того, как состоится заседание суда. Свекровь до настоящего времени находится в гипсе, выписана из больницы на больничный домой. Прописан покой. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Заранее благодарю

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Поскольку вина в ДТП лица, сбившего Вашу свекровь, уже установлена, можете обратиться в страховую компанию, застраховавшую его ответственность.

Необходимо представить медицинское заключение о травмах, причиненных ДТП, а так же сведения о ДТП из ГИБДД.

Если свекровь работает — нужна справка с работы, страховая возместит также утраченный ею заработок.

Лимит ответственности страховщика — 500 000 рублей.

Также можно отдельно взыскать моральный вред с виновника ДТП, заявив гражданский иск в уголовном процессе.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Собирайте документы по ДТП, протокол, постановление, заключение судебно-медицинской экспертизы о тяжести причиненного вреда здоровью и обращайтесь в страховую компанию виновника, так его ответственность там застрахована. Кроме того, можете явится на заседание суда, когда будет определяться виновность водителя и заявить о возмещении морального вреда. Моральный вред всегда судами взыскивается, так как автомобиль является средством повышенной опасности.