Когда именно нужно оплатить первый НДФЛ перед получением патента?

09.02.2018 подала документы на патент в отдел миграции, сегодня 26.02.18, мне не приходило смс, никто не звонил по поводу патента из отдела миграции. Сегодня звоню — говорят, что патент ещё не пришел. Может его надо оплатить, чтобы он пришел из УМВД в Районный отдел по вопросам миграции? Если я его, например, оплачу сегодня, а окажется, что мне отказали в выдаче? Или сначала они должны меня уведомить, что патент сделан и мне нужно произвести оплату, чтобы забрать его? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Альбина, г. Казань
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Альбина

Может его надо оплатить, чтобы он пришел из УМВД в Районный отдел по вопросам миграции?

Альбина

Нет не нужно оплатить заранее

Если я его, например, оплачу сегодня, а окажется, что мне отказали в выдаче?

Альбина

Отказа не может быть уже(он бывает в течении 10 дней), но не нужно платить патент предварительно

Или сначала они должны меня уведомить, что патент сделан и мне нужно произвести оплату, чтобы забрать его?

Альбина

Совершенно верно  согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3

4. При рассмотрении документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции устанавливает достоверность указанных в них сведений путем использования имеющейся в таком органе информации и (или) путем направления запросов в иные государственные органы.
Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.
5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
6. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам