8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить социальный вычет по расходам на лечение зубов?

Добрый день! Уважаемые юристы скажите можно ли получить социальный вычет по расходам на лечение зубов?

, Константин Сергеевич, г. Волгоград
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Стоматологические услуги (лечение зубов) относятся к числу медицинских услуг, по расходам на которые можно получить социальный налоговый вычет (п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201; ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).
Получить социальный вычет по расходам на лечение зубов можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение, или в налоговом органе по окончании года (п. 2 ст. 219 НК РФ).
В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.
Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Да, можно, стоматологические услуги входят в перечень по которым может быть предоставлен социальный налоговый вычет.

п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201;

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ


4. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения

5. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Социальный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:
1. Написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на социальный вычет.

2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение социального вычета.

3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

5. Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

0
0
0
0
Андрей Стешенко
Андрей Стешенко
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Константин Сергеевич.

Да, возможно.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов? Стоматология должна быть при этом государственной или частная тоже может быть? Какие документы нужно предоставить в налоговую? Спасибо.
, вопрос №2657480, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за лечение супруга в данном случае?
Можно ли получить налоговый вычет на лечение за супруга, если частично оплату осуществляли с его кредитной карты?
, вопрос №2289420, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить социальный вычет после оплаты обучения в автошколе?
как выйти из тюрьмыНапример: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»
, вопрос №2008530, Антон, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за лечение ребенка, которому больше 18 лет?
Можно ли получить налоговый вычет за лечение ребенка, которому больше 18 лет? По договору о предоставлении медицинских услуг заказчиком выступает родитель, а потребителем уже ребенок. Также плательщиком выступает родитель (в чеках указано). Можно ли в таком случае получить возврат?
, вопрос №1879146, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если уже был получен имущественный вычет?
Можно ли получить социальный вычет, если уже был получен имущественный? я прочитала ответ Гороховой Татьяны, мне в моей налоговой объяснили,что есть еще постановление минфина, что нельзя., типа получается, что переходящий имущественный налог превышает предыдущий.
, вопрос №1296799, Лилия, г. Уфа
1 ответ