Когда вступает в законную силу решение суда 1-й инстанции?

Здравствуйте! Когда вступает в законную силу решение суда 1-й инстанции, если по нему подавалась жалоба и суд апелляционный суд оставил решение без изменения?

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна, решение вступает в силу со дня принятии апелляционного определения об оставлении решения без изменения.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Татьяна!

Решение суда 1-ой инстанции после апелляционного суда вступает в силу со дня внесения апелляционного решения (т.е. незамедлительно

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 209 ГПК РФ,

 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.