Может ли банк что-то потребовать, если и/п по задолженности было прекращено?

Добрый день, наступил ли у нас исковой срок давности по кредиту? Муж взял кредит потребительский от 15.03.2013г., сроком на 120 месяцев, в 2016 году он не смог его оплачивать в связи с трудным финансовым положением. 02.09.2016 года было ИП передано приставам судебным о погашении всей задолженности, а 24.06.2017г., было прекращение ИП по ст. 46 ч. 1. п 3. Все это время банк молчал, а сегодня поступил звонок моей маме, т. к. она была указана контактным лицом в договоре. Может ли банк что то потребовать?

, Валентина, г. Первоуральск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж взял кредит потребительский от 15.03.2013г., сроком на 120 месяцев, в 2016 году он не смог его оплачивать в связи с трудным финансовым положением. 02.09.2016 года было ИП передано приставам судебным о погашении всей задолженности, а 24.06.2017г., было прекращение ИП по ст. 46 ч. 1. п 3. Все это время банк молчал, а сегодня поступил звонок моей маме, т. к. она была указана контактным лицом в договоре. Может ли банк что то потребовать?

Срок исковой давности в данном случае не пропущен, так как имеется решение суда и банк вправе требовать его исполнения.