Обязана ли я впустить в дом бывшего мужа, если при разводе он письменно отказался от него?

При разводе написал в простой письменной форме, что не претендует на собственность. Полтора года не появлялся, не желал встретиться с детьми, не спрашивал, не звонил. Вдруг требует пустить в дом. У меня своя семья, почему я должна делать это по первому требованию?

, Ирина, г. Тюмень
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если супругу принадлежит доля  в доме, но вправе вселится в жилое помещение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.