Можно ли приобрести ипотеку на имя отца с использованием мат капитала?

Можно ли приобрести ипотеку с использованием мат.капитала на имя отца? Т.к я официально не работаю

.

, Гульнара, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Гульнара! Жилое помещение можете оформить на мужа. При подаче заявления в пенсионный фонд  о распоряжении средствами материнского капитала ему придется дать нотариально удостоверенное обязательство о выделении доли вам и детям в приобретенной квартире после погашения ипотеки. Только в этом случае пенсионный фонд переведет денежные средства банку. Также рекомендую согласовать этот вопрос с банком. У некоторых банков требования, чтобы собственниками  жилого помещения были оба супруга.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Гульнара, здравствуйте!

Конечно можете. Средства материнского капиталанаправляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнскимкапиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 66.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Для этого :

Шаг 1. Уведомьте банк о намерении погасить ипотечный кредит за счет средств материнского капитала
В банке, выдавшем вам ипотечный кредит, необходимо получить справку о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов. Справка банка кроме задолженности заемщика должна содержать реквизиты для перечисления средств материнского капитала.
В случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита такая справка не понадобится, однако кредитный договор и договор об ипотеке должны быть заключены (пп. «а»«б» п. 12Правил).

Шаг 2. Представьте заявление и необходимые документы в ПФР
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать лично или через представителя (в том числе по предварительной записи через Единый портал госуслуг, сайт ПФР либо личный кабинет застрахованного лица информационной системы ПФР) в территориальное управление ПФР по месту жительства или через МФЦ. Также можно представить его в электронной форме через Единый портал госуслуг, сайт ПФР или через личный кабинет застрахованного лица (п. 4 Правил; п. п. 444551565758Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 346н).
Вместе с заявлением для погашения за счет материнского капитала ипотечного кредита, полученного до рождения ребенка, потребуются документы (п. 13Правил):
1) паспорт владельца сертификата;
2) паспорт супруга и свидетельство о браке — если кредитный договор оформлен на супруга владельца сертификата;
3) копия кредитного договора;
4) справка банка о сумме остатка долга по кредиту;
5) копия договора об ипотеке;
6) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая информацию о правах на жилое помещение;
7) копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома (если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию);
8) выписка из реестра членов кооператива (если кредит предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив);
9) нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилье, переоформить его в течение установленного срока в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению;
10) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый владельцем сертификата или его супругом (супругой) в кредитной организации.
В случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита помимо заявления понадобятся следующие документы (п. 12 Правил):
1) документы, перечисленные в п. п. 1 - 359 указанного выше перечня документов;
2) копия договора купли-продажи (с выпиской из ЕГРН), или копия договора участия (с документом, содержащим сведения о внесенной сумме в счет участия и о неуплаченной сумме по договору), или копия договора строительного подряда (с копией разрешения на строительство).

Примечание. При подаче заявления могут также потребоваться сертификат на материнский капитал или его дубликат и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата, поэтому рекомендуем уточнить перечень необходимых документов в ПФР.

Шаг 3. Дождитесь решения ПФР
После принятия документов сотрудник территориального органа ПФР выдает держателю сертификата (заявителю) расписку-уведомление, в которой указывает дату принятия заявления и документов к нему, регистрационный номер заявления и свои фамилию, имя и отчество (п. 40 Административного регламента).
При подаче заявления и документов через МФЦ расписку-уведомление выдает сотрудник МФЦ. Дата регистрации документов в МФЦ считается днем приема их ПФР (п. 45Административного регламента).
При подаче заявления посредством Единого портала госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР заявителю направляется электронное уведомление о получении его заявления с указанием даты представления в ПФР, территориальный орган ПФР необходимых документов. Срок представления документов не должен превышать пяти рабочих дней со дня получения ПФР, территориальным органом ПФР заявления (п. 44 Административного регламента).
Срок рассмотрения заявления — месяц с даты приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 14Административного регламента).
По результатам рассмотрения заявления и документов принимается решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. ПФР обязан уведомить вас о принятом решении в течение пяти дней после его принятия по указанному в заявлении адресу почтовым отправлением.
В случае подачи заявления и документов через МФЦ уведомление о принятом решении направляется в МФЦ для выдачи заявителю.
При подаче заявления посредством Единого портала госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР уведомление о принятом решении направляется заявителю посредством Единого портала госуслуг или через личный кабинет (п. 70Административного регламента).
В случае положительного решения ПФР должен перечислить средства материнского капитала на счет кредитной организации в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (п. 17Правил).

Примечание. Отказ ПФР в приеме документов или удовлетворении заявления может быть вами обжалован (пп. «г»«д» п. 77 Административного регламента).

Шаг 4. Оформите заявление о частичном или полном погашении обязательств по кредиту за счет средств материнского капитала
Обратитесь в банк с заявлением о частичном или полном досрочном погашении ипотечного кредита за счет средств материнского капитала. В случае частичного погашения получите в банке новый график платежей для погашения оставшейся суммы кредита. В случае полного погашения кредита целесообразно запросить в банке справку о полном погашении кредита и отсутствии у банка претензий к вам как к заемщику.

С уважением, Акуренко В.Е.