8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировое по солидарному иску

Здраствуйте! У меня вопрос.Есть солидарный иск на 3их человек, взыскатель один. Все физ. лица. 2е из должников не найдены. Один из должников хочет заключить мировое с истцом, выплатив единовременно N-ную сумму денег и со слов взыскателя, тот напишет любые расписки о получении денег и отзыв своих претензий, по данному должнику. Вопрос в следующем. Правомерно ли исключить одного должника из солидарного иска, только лишь по просьбе истца? и если да, то как лучше это всё оформить? Расписка, отзыв исполнительного листа или мировое,через суд?

, Евгений, г. Вологда
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. во первых только суд может установить солидарную ответственность и взыскать сумму в солидарном порядке. истец только просит взыскать в солидарном порядке.

второе в случае получения денег от вас истец должен отозвать иск, т.к. будут отсутствовать предмет спора, т.е. долг погашен полностью и при отказе от иска истец уже не вправе повторно обращаться в суд по тем же основаниям. т.е. при отказе от иска все трое ответчиков «будут оправданы», если так можно выразиться.

в третьих. вопрос с момента погашения лично вами будут ли в дальнейшем у вас претензии к оставшимся соответчикам. если будут, то лучше произвести оплату по исполнительному документу.

если претензий с вашей стороны к соответчикам не будет, то лучше заключить мировое в суде, а так как вы оплачиваете сумму единовременно указать в мировом, что все судебные расходы берет на себя истец. я думаю, что истец согласиться оплатить госпошлину, т.к. деньги он получит сразу, а не через шесть месяцев. да и вам будет спокойнее если будет заключено мировое.

будут проблемы звоните.

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2013