Законно ли лишение права управления ТС за алкоголь?

Здравствуйте! в 2014 году лишили второй раз за пьяную езду в 06.2016 забрал права, 03.2018 грозит третье лишение за пьянку протокол составлен по ч1 12.8, от прохождения на АО не отказывался, прошел на месте и согласился на скорой. но имею оплаченные штрафы превышения скорости 15.08.2017, 21.11.2017 и за страховку 24.02.2018 повлияют ли они на решения суда как отягчающие?

какое наказание ожидать от суда?

ч1 12.8 могут ли переквалифицировать? на каком основании?

, андрей, г. Елизово
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Отягчающего здесь не будет, поскольку нет однородности

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Наказание же будет в пределах санкции данной статьи

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

андрей
Клиент, г. Елизово

А что означают эти слова в статье

........... если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния?

А что означают эти слова в статье… если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния?

андрей

Это означает, что если лицо повторно управляло ТС в состоянии опьянения и при этом лицо считается подвергнутым административному наказанию по данной статье, то его действия перейдут из административного в уголовное право, но к Вам это не относится, поскольку срок, по которому Вы считались подвергнутым А.Н. уже истек.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
права

Штрафы за превышение скорости могут быть учтены как отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ.

Постановление о штрафе от 24.02.2018 еще не вступил в законную силу. Срок обжалования 10 суток с момента получения копии постановления.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Часть 1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает штраф 30 тыс. и лишение от 1,5 до 2 лет.

Переквалифицировать 12.8 КоАп на другую статью — не видно перспективы в этом деле