Управляющая компания не желает увеличивать температуру теплоносителя в радиаторах отопления

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке, коммуникации абсолютно новые. Краснодар. Температура в комнатах не повышается выше 19 градусов. Согласно СанПиН норма температуры (нижний предел) +18 градусов, рекомендуемая +20-+22 градуса. За пределы лимита вроде не выходит, но дома холодно, ребенок болеет, температура ниже комфорта.

Теперь о главном: согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (приложение 11), при температуре наружного воздуха -3 температура подачи теплоносителя должна составлять 69-75 градусов тепла. На деле же, УК подает (регулирует автоматику многоквартирного дома) на температуру подачи около 55 градусов (после скандала, а до - 51 градус). В итоге квартира прогревается максимум до 19 градусов. УК ссылается на большие теплопотери квартиры (в новом доме???). Подозреваю просто, что УК не получает своевременно оплату за тепло от потребителей (многие не живут, делают ремонт) и, соответственно не хватает оборотных средств для расчета с поставщиками. Согласно Постановлению Правительства РФ от

06.05.2011 N 354

(ред. от 27.02.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг

собственникам и пользователям помещений в

многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления

коммунальных услуг собственникам и

пользователям помещений в многоквартирных

домах и жилых домов"), минимальная температура в жилых помещениях +18 градусов. Но температура подачи ТОЖЕ регламентируется нормативными документами (на что УК прямым текстом отвечает, что температура подачи вас не должна интересовать). Как быть в данной ситуации, куда можно жаловаться для разрешения спора, да и вообще, перспективно ли эта затея? Спасибо!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нарушение именно в температуре подачи, она не должна быть менее 60 градусов, у Вас 55.

Вы имеете право обратиться в прокуратуру, а там прокуратура по факту проверки либо в судебном порядке обратиться об обязании обеспечить качество в соответствии с температурным графиком отпуска тепловой энергии либо в досудебном порядке решит этот вопрос.

Согласно пункту 2.4 «СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20 2.4 температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, а в этом пункте СанПиН речь идет не о водопроводной ли воде? Нас интересует вода, подаваемая в систему отопления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Соответствующие требования к микроклимату в жилых помещениях, установлены соответствующим ГОСТ.

В итоге квартира прогревается максимумдо 19 градусов.

Согласно:

ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях (с Поправкой)

2.4 микроклимат помещения: Состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха.

2.6 оптимальные параметры микроклимата: Сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80% людей, находящихся в помещении.

2.8 радиационная температура помещения: Осредненная по площади температура внутренних поверхностей ограждений помещения и отопительных приборов.

2.9 результирующая температура помещения: Комплексный показатель радиационной температуры помещения и температуры воздуха помещения, определяемый по приложению А.

2.12 теплый период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8 °С.

2.13 холодный период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8 °С и ниже.

Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Период года — Холодный                       Жилая комната                  Температура

                                                                                                                  воздуха

                                                                                                              оптимальная

                                                                                                                   20-22  С

http://docs.cntd.ru/document/1...

Из чего следует, что в данной ситуации, температурный режим не соответствует оптимальному  установленному ГОСТ.

Между тем, все тому же ГОСТ, допустимой является температурный режим от 18-24 С

Т.е., в данной ситуации необходимо обратиться к договору с управляющей компанией, его условиям если таковые имеются, относительно  параметров предоставляемых коммунальных услуг, если по условиям договора их качество должно соответствовать оптимальным параметром, это нарушение, если же такого условия нет,   в таком случае имеющаяся температура в комнатах -19 С, соответствует параметру допустимости.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а такжеперечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что насчет температуры подачи? Ведь именно из-за низкой ее температуры в квартире холодно! Меня интересует, какая перспектива в жалобе на УК! Конкретно: Т в жилом помещении в пределах нижнего уровня (18 град.), но не в оптимальной зоне по ГОСТу (20-22). Температура подачи не соответствует Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. Вот в чем мой вопрос! Куда подавать жалобу??