Если написать заявление на Страховую компанию, не Банк об исключении меня из числа участников программы коллективного страхования, вернут ли мне сумму страховой премии?

Добрый день. прошу подсказать: 1) Есть ли смыл писать заявление на исключение из участния в программе коллективного страхования БАНКУ? Если заявление было подано от моего лица в страховую компанию через банк. Т.е. дог. между Банком и Страховой. 2) Эта формулировка означает, что даже если я расторгну договор, то ни одна из нижеуказанных сумм не мжет быть мне возвращена БАНКОМ? В зявлении прописано, что "Стоимость дополнительной слуги банка по обеспечению страхования Застрахованного по программе страхованич за весь срок страхования: 98294 (Девяносто восемь тысяч двести девяносто четыре) руб. 00 коп., из которых вознаграждение Банка – 19658 (Девятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят восемь) руб. 80 коп., возмещение затрат Банка на оплату страховой премии Страховщику – 78635 (Семьдесят восемь тысяч шестьсот тридцать пять) руб. 20 коп." Далее по тексту "Я ознакомлен, что стоимость услуг Банка включает сумму вознаграждения Банка и компенсацию расходов Банка на оплату страховой премии по Договору, при отказе от страхования оплата услуг Банка по обеспечению страхования возврату не подлежит". 3) Если я напишу письмо не на БАНК, а на Страховую. Смогу ли я в данном случае вернуть денежные средства хотя бы за минусом вознаграждения банка, оплату страховой преии? Просто не хотелось бы уплатив уже такую большую сумму остаться и без возврата денег и без страховки....

  • заявление — копия
    .pdf
Уточнение от клиента

Пркрепляю заявление по страхованию

, Анна, г. Каменск-Уральский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если написать заявление на Страховую компанию, не Банк об исключении меня из числа участников программы коллективного страхования, вернут ли мне сумму страховой премии?

Анна

Откровенно говоря, шансу тут весьма маловероятны. На практике бывают случаи, когда возвращает часть страховой премии именно банк, но обращаться Все стоит в страховую компанию, поскольку это прямо следует из

указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В качестве страховщика выступает страховая компания, которая по смыслу п. 8 Указания и производит возврат средств

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

1) Есть ли смыл писать заявление на исключение из участния в программе коллективного страхования БАНКУ?

Анна

В банк есть смысл подать только копию ранее отправленного заявления в страховую компанию. ,

Если я напишу письмо не на БАНК, а на Страховую. Смогу ли я в данном случае вернуть денежные средства хотя бы за минусом вознаграждения банка, оплату страховой преии?

Анна

Да, поскольку возможность применения положений обозначенного выше Указания к заявлениям на присоединении к программе коллективного страхования была оговорена в

Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.  которым дано разъяснение следующего содержания.

указанием ЦБ РФ, вступившим в силу 2 марта 2016 г., исходя из его преамбулы установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней и т.д. (далее — добровольное страхование).
При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1).
Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания ЦБ РФ, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (пункт 5).
Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания ЦБ РФ, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования (пункт 6).
Таким образом, все договоры добровольного страхования, заключенные с физическими лицами после вступления в силу Указания ЦБ РФ, должны соответствовать приведенным выше требованиям, предусматривающим право страхователя — физического лица в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от него с возвратом страховой премии в полном объеме, если к моменту отказа от него договор страхования не начал действовать, а если договор начал действовать, то за вычетом суммы страховой премии, пропорциональной времени действия начавшегося договора добровольного страхования.
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование — отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
В силу статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Пркрепляю заявление по страхованию

Анна

Анна, у Вас начиная с 26 февраля начался отсчет срока в 14 дней для подачи заявления на возврат оплаченной страховой премии.

Основания для возврата есть, Вам в заявлении достаточно сослаться на указание ЦБ и определение ВС РФ — о котором вел речь выше.

В случае, отказа следует обращаться в суд. Приведу пример положительной практики по аналогичному договору.

http://sudact.ru/regular/doc/g...

Истец указывает, что им не были получены ответы на вышеуказанные заявление и претензию, страховая премия возвращена не была.В соответствии с п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.В силу п. 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу (до 30.05.2016 г.).Как установлено судом из договора коллективного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между страховщиком ООО СК «ВТБ Страхование» и страхователем Банком ВТБ 24 (ПАО), страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую страхователем, выплатить выгодоприобретателям обусловленное договором страховое возмещение при наступлении страховых случаев, предусмотренных Программой страхования. Под понятием «застрахованный» определяется дееспособное физическое лицо, указанное в качестве застрахованного лица в Заявлении на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках Страхового продукта «Финансовый резерв», в отношении которого осуществляется страхование по договору.Согласно п. 5.7 указанного договора, в случае отказа страхователя от договора в части страхования конкретного застрахованного, в связи с получением страхователем в период действия договора заявления такого застрахованного об исключении его из числа участников Программы страхования (отказе от страхования), страховщик возвращает страхователю страховую премию, уплаченную за страхование конкретного застрахованного, частично (пропорционально сроку действия страхования в отношении застрахованного) или полностью.Право на отказ от добровольного страхования в течение 5 дней с возвратом страховой премии, гарантировано страхователю, а потому и застрахованному лицу (Указание Центрального банка России от 20.11.2015 N 3854-У).О таком отказе истец уведомил ВТБ 24 (ПАО) (страхователя), с кем состоял в соответствующих правоотношениях, на пятый день, доказательств наступления страхового случая ко дню отказа не имеется.При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца в части принятия отказа от исполнения договора коллективного страхования от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании с ответчика в пользу истца части страховой премии подлежат удовлетворению.
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, страховая премия по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 91837 руб. была перечислена со счета Бигашевой Л.Р. страховщику ООО СК «ВТБ Страхование», в связи с чем суд приходит к вводу, что именно ООО СК «ВТБ Страхование» является надлежащим ответчиком по заявленным истцом требованиям, а, следовательно, с него подлежит взысканию уплаченная истцом страховая премия.Что касается суммы, подлежащей ко взысканию страховой премии суд приходит к следующему.Истцом заявлены требования о взыскании части страховой премии в размере 91530,88 руб., исходя из суммы страховой премии в размере 91837 руб. за вычетом суммы – части пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия договора страхования до даты прекращения действия договора.В то же время из заявления на включение в число участников Программы страхования в рамках Страхового продукта «Финансовый резерв Лайф+» в ВТБ 24 (ПАО), следует, что плата за включение в число участников программы страхования за весь строк страхования: 91837 руб., которая состоит из комиссии банка за подключение к Программе страхования в размере 18367,40 руб. (включая НДС) и расходов банка на оплату страховой премии по договору коллективного страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» в размере 73469,60 руб.Как усматривается из ответа по запросу от ДД.ММ.ГГГГ, представленного представителем ответчика, от страхователя Бигашевой Л.В. через ВТБ 24 (ПАО) ООО СК «ВТБ Страхование» поступила оплата страховой премии в сумме 73469,60 руб. Таким образом, страховая премия по договору коллективного страхования составляет 73469,60 руб., а, следовательно, она и подлежит возвращению за вычетом части денежных средств пропорционально сроку действия договора страхования (73469,60 / 60 (месяцев – срок действия договора страхования) / 30 (количество дней в месяце) х 6 (количество дней фактического действия договора страхования = 244,89 руб.)Таким образом, с ООО СК «ВТБ Страхование» подлежит взысканию в пользу Бигашевой Л.Р. страховая премия в размере 73224,71 руб. (73469,60 – 244,89).

Дата подачи заявления об отказе от участив программе коллективного страхования будет определяться по дате его отправки по почте.

Когда, договор был заключен? — 26.02.18 Какая страховая? ООО «СК „ВТБ Страхование“. Полис не выдавался. Есть только заявление (прикреплено) В сумму страхования (кредита) входят суммы страховой премии и вознаграждения. На сайте https://www.vtbins.ru/ о такой программе страхования „Финансовый резерв“ вообще ничего нет

Анна

Анна, после вынесения Верховным Судом РФ определения № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г. — практика стала складываться в пользу лиц, подписавших заявление и в этой связи страховые компании, с целью минимизации собственных потерь, в отведенные 10 рабочих дней после получения заявления самостоятельно производят возврат страховой премии.

Поэтому просто не теряйте времени, тем более, что на отказ у Вас осталось 12 дней — а подайте заявление в страховую компанию и продублируйте его в банк.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Анна, здравствуйте!

Когда, договор был заключен? сколько времени прошло? какая страховая? Нужно читать правила размещенные на сайте страховой компании. Вполне возможно, что в этих правилах сказано, что полная стоимость оплаты по договору страхования возвращается в том, случае, если заявление на досрочное расторжение договора страхования поступило в течение 5 дней со дня его заключения. Если по истечении этого срока, подать заявление на досрочное расторжение договора страхования, то они вернут деньги, но намного меньше чем Вы заплатили. Поэтому, до того как писать заявление на досрочное расторжение договора страхования и возврат уплаченной по договору суммы, просмотрите Ваш Полис (который выдавался в банке при заключении договора), зайдите на официальный сайт страховой и почитайте правила. Или, прикрепите здесь скан полиса, мы сами проанализируем. Тогда станет понятно, если смысл Вам расторгать договор. В противном случае, может получиться так, что Вам вернут смешные деньги  и договор будет расторгнут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Памятка
Застрахованному по Договору коллективного страхования
от несчастныхслучаев и болезней, заключенному между
ООО СК «ВТБ Страхование» и Банком ВТБ (ПАО)

https://static.vtb24.ru/Docume...

4. Срок страхования. Иные условия страхования
4.1. Срок страхования в отношении каждого Застрахованного начинается с даты подписания
им кредитного договора, но не ранее даты подписания им Заявления на включение в число
участников Программы страхования, и действует до окончания срока действия кредитного
договора. В случае если Клиент подключается к Программе страхования на этапе
действующего кредитного договора, срок страхования в отношении него начинается
со следующей даты платежа по кредиту в соответствии с информационным расчетом
(график платежей).
4.2. Срок (период) действия страховой защиты в отношении каждого Застрахованного
определяется расчетными периодами (период времени с даты, следующей за датой
аннуитетного платежа, по дату следующего аннуитетного платежа (включительно),
указанных в информационном расчете). При условии оплаты страховых премий
в установленных размерах и сроках и отсутствии письменного заявления Застрахованного
на его исключение из Программы страхования в течение срока страхования действие
страховой защиты пролонгируется ежемесячно.
При подключении Программы страхования страховая защита начинает действовать
со следующего расчетного периода. Таким образом, подключив Программу страхования
в текущем расчетном периоде, Клиент будет застрахованным начиная с первого дня
следующего расчетного периода. В случае подключения к Программе страхования на этапе
оформления кредита действие Программы страхования начнется с даты начала действия
кредитного договора.
4.3. При отключении Программы страхования страховая защита перестает действовать
со следующего расчетного периода. Таким образом, отключив Программу страхования
в текущем расчетном периоде, Клиент перестает быть застрахованным начиная с первого
дня следующего расчетного периода.
Подключение/отключение Программы страхования в платежную дату не осуществляется.
Страховая защита по Договору действует 24 часа в сутки в течение срока страхования
на территории Российской Федерации.
4.4. В случае неуплаты Застрахованным комиссии за присоединение к Программе страхования
более чем 90 (девяносто) календарных дней в размере и сроки, предусмотренные
соглашением между Клиентом и Банком, действие страховой защиты в отношении
Застрахованного автоматически прекращается.
4.5. При наступлении первого страхового случая по одному из указанных в пп. 3.2.1.1
(смерть), 3.2.1.2 (инвалидность) рисков и выполнении Страховщиком обязательств
по выплате страховой суммы Договор прекращает свое действие в отношении
Застрахованного, с которым произошел страховой случай по одному из рисков, указанных в пп. 3.2.1.1-3.2.1.2.
5. Страховая сумма. Размер страховой выплаты
5.1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена Договором и исходя из которой
устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой
выплаты при наступлении страхового случая.
Страховая сумма в отношении каждого Застрахованного устанавливается в размере
остатка ссудной задолженности Застрахованного/Заемщика по основному долгу на дату
начала периода действия страховой защиты, в котором произошло страховое событие
в соответствии с выбранной Программой страхования.
5.2. При наступлении страхового случая по риску «смерть» и «инвалидность» выплата
страхового возмещения производится в размере 100 % от страховой суммы, установленной
на дату начала срока (периода) действия страховой защиты, указанного в Бордеро,
в течение которого произошел страховой случай.
Датой наступления страхового случая по риску «инвалидность» является дата установления
Застрахованному I или II группы инвалидности.
5.3. При наступлении страхового случая по риску «временная нетрудоспособность»
выплата страхового возмещения производиться в размере 1/30 аннуитетного платежа
на дату наступления страхового случая за каждый день нетрудоспособности начиная
с 31 (Тридцать первого) дня нетрудоспособности, но не более 120 (Ста двадцати) дней
с даты наступления страхового случая.
Датой наступления страхового случая по риску «временная нетрудоспособность» является
дата открытия листка нетрудоспособности, выданного Застрахованному. После наступления
страхового случая следующее страховое событие по данному риску будет признаваться
страховым случаем, только если оно наступило не ранее чем через 31 (Тридцать один)
календарный день с даты окончания предыдущего периода временной нетрудоспособности.
5.4. При наступлении страхового случая «потеря работы» выплата страхового возмещения
производится в размере 1/26 (до удержания НДФЛ) аннуитетного платежа на дату
наступления страхового случая за каждый день нахождения в статусе «безработного»
начиная с 61 (Шестьдесят первого) дня расторжения Контракта, но не более
183 (Ста восьмидесяти трех) дней с даты наступления страхового случая.
Датой наступления страхового случая по страхованию «потери работы» является дата
расторжения Контракта.
После наступления страхового случая по данному риску следующее страховое событие
будет признаваться страховым случаем, только если оно наступило не ранее чем через
12 (Двенадцать) месяцев после даты окончания предыдущего периода присвоения
Застрахованному лицу статуса «безработного».

Анна
Клиент, г. Каменск-Уральский

Когда, договор был заключен? - 26.02.18 Какая страховая? ООО "СК "ВТБ Страхование". Полис не выдавался. Есть только заявление (прикреплено) В сумму страхования (кредита) входят суммы страховой премии и вознаграждения. На сайте https://www.vtbins.ru/ о такой программе страхования "Финансовый резерв" вообще ничего нет