Как законным способом можно попасть в реестр кредиторов?

Доброе утро!

Подскажите пжста, физическое лицо, оказывает услуги по ремонту с/х техники, согласно заключенным договорам. Услуги оказываются в основном организациям и сельскохозяйственным производственным кооперативам. В отношении кредиторской организации введена процедура финансового оздоровления до 01.10.2018 года. (Определение АС от 06.04.2017 г.). Было направлено заявление в АС о включении в реестр кредиторов. Вынесено определение о прекращении производства по делу, мотивируя тем, что данная задолженность является текущей. Хотелось бы уточнить, дальнейшую хронологию действий? Подается заявление в суд общей юрисдикции для признания данной организации должником? Далее уже с принятым решением снова обращаются в Арбитражный суд для включения в реестр кредиторов? Или как? Спасибо.

, Гульназ, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Гульназ!

Вы пишите:

Хотелось бы уточнить, дальнейшую хронологию действий? Подается заявление в суд общей юрисдикции для признания данной организации должником? Далее уже с принятым решением снова обращаются в Арбитражный суд для включения в реестр кредиторов?

Вы правильно думаете.

Вы вправе подать о взыскании с должника причитающихся Вам сумм исковое заявление в суд общей юрисдикции, по крайней мере у Вас на руках будет решение суда, с которым Вы сможете в любой момент войти в перечень кредиторов.