Может ли договор в данном случае быть продленным?

В июле 2017 года произошло поглощение, слияние или изменение компании предоставляющей доступ в интернет (домашний). Новые правила оказания услуг для меня оказалсись крайне не удобны. Я не стал переподписывать договор с новой компанией. Я заключил договор с их конкурентами. В феврале 2018 мне позвонили из компании от услуг которой я отказался и сообщили, что якобы услуга мне до сих пор предоставляется. Может ли договор с поглощенной компанией автоматически считаться продлённым без переподписания?

, Иван, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван. Если при реорганизации компании произошло изменение условий оказания услуг, то Вам, в любом случае, должны были предложить заключить дополнительное соглашение об изменении условий договора. Так, в соответствие со ст. 450 ГК РФ установлено, что

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

А ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что, что

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Таким образом, если Вы ничего иного не подписывали, Ваши права были нарушены. Можете обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой, а так же с претензией к провайдеру.