На какой закон мне ссылаться в данном случае?

Вопрос: Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме в 2018 году. Я с 2012 года плачу алименты с постоянного дохода, но в 2014 я паралельно открыл ИП и работал 8 месяцев потом закрыл может ли это стать основанием для увеличения алиментов. Или оплаты штрафа? Заранее спасибо.

Ответ Юриста:Здравствуйте, если вы платили алименты в момент ведения деятельности в качестве ИП в размере установленной части от дохода ( например, 1/4, 33℅ и т.д.) то судебные приставы могут взыскать с вас алименты с доходов полученных с ИП. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме увеличение доходов в частности от деятельности ИП не учитывается, размер алиментов остается тем же.

, Михаил, г. Владивосток
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, в настоящее время это не может служить основанием для увеличения размера алиментов или какого-либо штрафа, ведь события, о которых Вы пишете имели место в 2014 г..

  Сейчас уже конец февраля 2018 г., давно истекли сроки давности по денежным требованиям и по возможности наложения штрафа

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Если в тот период, когда алименты уплачивались в долях к заработку, они платились  не со всех видов дохода, то по требованию получателя алиментов пристав вправе рассчитать задолженность.

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!