Аргументирование по постановлению совета министров № 463 от 6 сентября 1991 года

ПФ и городским судом мне отказано в назначении досрочной пенсии педагогу. С 1986 по 28.08. 1987 - работа пионервожатой в школе. Не вошла учеба в вузе с 01.09.1987 по 30.06.1992 и работа методистом в Доме пионеров с 06.07.1992 по 25.08.1992. Ссылаются на Постановление Совета Министров № 463 от 6.09.1991 по которому нет должности методиста в списке профессий на льготную пенсию. Но текст постановления официально не был опубликован, а везде только редакция 1993 года. Как грамотно сослаться на это, ведь как я могла в 1992 году знать, что мне перестанут считать этот период в пенсию по постановлению 1991, которое нигде не было опубликовано, везде только редакция 1993 года? Помогите грамотно аргументировать этот документ. Все остальное по методисту в иске есть и суд согласен и с тем, что раньше методиста включали, но это постановление мешает сослаться на постановление 1397 от 1959 года по которому все считалось.

, Елена, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Отказ был аргументирован каким либо другим фактом, например недостаточным сроком стажа или только ссылались на постановление?

Для педагогов, насколько я помню, установлена возможность выйти на пенсию досрочно только по выслуге лет, то есть после наработки определенного стажа. Если у Вас он имеется, ссылайтесь на актуальные постановления, так как постановление от 6.09.1991 не оказывает влияния на данный период ввиду поправок.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Елена
Клиент, г. Москва

Стаж соответствует, но по этому постановлению методиста нет в списке должностей на льготную пенсию. А ст 17 одной недостаточно, это ясно.

Полагаю решение было вынесено, исходя из того, что Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых
пенсиях в Российской Федерации» этот нормативный акт не противоречит.

Так же Вы можете сослаться на Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» в составе которого имеется должность методиста.