Как обжаловать определение Верховного суда РФ, если дело направлено в суд первой инстанции?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, о порядке обжалования определения Верховного суда РФ - все решения отменены и дело направлено в суд первой инстанции. Куда и в какие сроки?

, Наталья, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Статья 391.1 Гражданского процессуального кодекса рФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;