Как избежать повышающего коэффициента ОСАГО?

Здравствуйте. В результате ДТП мою супругу признали виновной (вызывали ДПС, протокол, постановление, схема, группа разбора в ГИБДД).

Могу ли я оплатить за свой счет ремонт авто потерпевшимему (ущерб ТС небольшой, без пострадавших) так, чтобы в дальнейшем к супруге не применялся повышающий коэффициент при следующем оформлении полиса ОСАГО?

Т.е. имею ввиду, если потерпевший не будет обращаться в страховую компанию за выплатой, то это ДТП никак не вскроется в дальнейшем?

Спасибо!

, Фарид, г. Уфа
Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, да, можете, КБМ, влияющий на стоимость полиса ОСАГО в данном случае не изменится. Если ремонт ТС потерпевшего обойдется дешевле, чем разница между текущей и будущей стоимостью полиса, то это вполне неплохое решение.