Как оформить отказ от наследства и к какому нотариусу обращаться?

Мой отец умер 06.09.2017 г. Я хочу оиказаться от наследства. правильно понимаю что до 6 марта 2018г. я должна подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства? А где искать этого нотариуса?

, Бажина Наталья Николаевна, г. Екатеринбург
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Да вы правильно понимаете, что отказ от принятия наследства вы должны оформить у нотариуса. Местом открытия наследства является место смерти гражданина, либо ближайший город к месту смерти если гражданин умер в селе.

Согласно ст. 1115 ГК РФ

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

наследодателя .

Бажина Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мой отец умер 06.09.2017 г. Я хочу оиказаться от наследства. правильно понимаю что до 6 марта 2018г. я должна подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства?

Бажина Наталья Николаевна

правильно.

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

А где искать этого нотариуса?

Бажина Наталья Николаевна

обратитесь к любому нотариусу в городе, подскажет либо можете узнать в соответствующей нотариальной палате. можно в интернете поискать, например https://ekb-notarius.ru/ekater...