Можно ли уйти с 1 курса колледжа и через год возобновить обучение?

Я хочу уйти с колледжа с 1 курса, год отдохнуть, подлечиться, и на следующий год опять поступить возможно ли такое и нужно ли будет мне опять сдавать ОГЭ?

, Данил, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист
В силу ст. 62 Закона об образовании у Вас такое право есть.
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Рекомендую дополнительно изучить Устав и другие внутренние документв колледжа.