Налог от продажи садового участка, который был подарен мамой

Планируют продать садовый участок,который получила в дар от мамы в том году.Каким налогом он будет облагаться?

, Фаина, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Планируют продать садовый участок, который получила в дар от мамы в том году.Каким налогом он будет облагаться?

Фаина

доход от продажи недвижимости будет облагаться у Вас налогом на имущество физических лиц (НДФЛ). ставка для налоговых резидентов 13%

при назначении цены Вам следует учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК.

облагаемый доход от продажи недвижимости Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.