8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Список документ для покупки квартиры от застройщика

Добрый день!

Собираюсь приобретать квартиру в готовом доме от застройщика. Дом сдан и заселен. Какие документы следует запросить от продавца, чтобы убедиться в юридической чистоте сделки?

, Альберт, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы пишите, дом заселен, получается, что у квартир уже есть собственники и покупка будет от собственника а не застройщика. Выписку из ЕГРН надо заказать, чтобы посмотреть есть какие либо обременения по квартире, самое главное. Ну и смотреть чтобы не было долгов по комуналке, прописанных лиц

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваша квартира в чьей собственности? ФЛ или застройщика? Если квартира в собственности, то надо смотреть выписку ЕГРН на наличие обременений, плюс справки с УК, иных организации о том, что долгов по коммунальным платежам нет. 

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие документы следует запросить от продавца, чтобы убедиться в юридической чистоте сделки?

Альберт

Добрый день.

Если будете покупать квартиру у физ лица, то Вам потребуется: 

Документы, подтверждающие право собственности (свидетельство выданное до 15.07.2016г. или выписка из ЕГРН, после 01.01.2017г.)

ДКП (ДДУ) по которому ранее квартира приобреталась, вступивший в законную силу судебный акт (если право собственности признавали через суд)
Технический паспорт жилого помещения;
Согласие второго супруга на продажу ( если квартира приобреталась в браке)
Справки об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги, электроэнергию.

Выписку из домовой книги о том, что в квартире никто не зарегистрирован, если кто — то зарегистрирован, то в ДКП прописать, что обязуются сняться с рег учета в срок до...., либо должны сняться с учета до сделки.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами

1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если продавец застройщик, то для полноты информации рекомендую проверить данные об организации, содержащиеся в егрюл, это можно сделать на сайте налог ру. Документы на землю, на каком праве предоставлялась. Разрешение на строительство, какой объект указан. Документы на ввод в эксплуатацию дома. Конечно, перед подписанием договора нужно проверить полномочия лица, которое подписывает со стороны юрлица. Основания возникновения права собственности, застройщик должен был оформить право собственности на себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 27.02.2018