Список документ для покупки квартиры от застройщика

Добрый день!

Собираюсь приобретать квартиру в готовом доме от застройщика. Дом сдан и заселен. Какие документы следует запросить от продавца, чтобы убедиться в юридической чистоте сделки?

, Альберт, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы пишите, дом заселен, получается, что у квартир уже есть собственники и покупка будет от собственника а не застройщика. Выписку из ЕГРН надо заказать, чтобы посмотреть есть какие либо обременения по квартире, самое главное. Ну и смотреть чтобы не было долгов по комуналке, прописанных лиц

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваша квартира в чьей собственности? ФЛ или застройщика? Если квартира в собственности, то надо смотреть выписку ЕГРН на наличие обременений, плюс справки с УК, иных организации о том, что долгов по коммунальным платежам нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие документы следует запросить от продавца, чтобы убедиться в юридической чистоте сделки?

Альберт

Добрый день.

Если будете покупать квартиру у физ лица, то Вам потребуется:

Документы, подтверждающие право собственности (свидетельство выданное до 15.07.2016г. или выписка из ЕГРН, после 01.01.2017г.)

ДКП (ДДУ) по которому ранее квартира приобреталась, вступивший в законную силу судебный акт (если право собственности признавали через суд)
Технический паспорт жилого помещения;
Согласие второго супруга на продажу ( если квартира приобреталась в браке)
Справки об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги, электроэнергию.

Выписку из домовой книги о том, что в квартире никто не зарегистрирован, если кто — то зарегистрирован, то в ДКП прописать, что обязуются сняться с рег учета в срок до...., либо должны сняться с учета до сделки.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если продавец застройщик, то для полноты информации рекомендую проверить данные об организации, содержащиеся в егрюл, это можно сделать на сайте налог ру. Документы на землю, на каком праве предоставлялась. Разрешение на строительство, какой объект указан. Документы на ввод в эксплуатацию дома. Конечно, перед подписанием договора нужно проверить полномочия лица, которое подписывает со стороны юрлица. Основания возникновения права собственности, застройщик должен был оформить право собственности на себя.