Как производится ремонт гарантийного авто у дилера-страховщика?

АУДИ А4 2017 КУПЛЕНА У ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА.НА ГАРАНТИИ.ПОСТРАДАЛ В ДТП.СТРАХОВАЯ ПО ОСАГО НАСЧИТЫВАЕТ 60 000.СТОА АУДИ -150000.ГАРАНТИЙНЫМ ДОГОВОРОМ ПРЕДУСМОТРЕНО,ЧТО ПРИ РЕМОНТЕ НЕ У ДИЛЕРА АУДИ- ЛИШАЮСЬ ГАРАНТИИ. В СПИСКЕ СТОА СТРАХОВЩИКА НЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АУДИ. НАПРАВЛЕНИЕ НА СТОА АУДИ СТРАХОВАЯ НЕ ДАЁТ.ЧТО ДЕЛАТЬ? СРОК 30 ДНЕЙ УЖЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

, Ирина Русакова, г. Москва
Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно п. 15.2 ФЗ «Об ОСАГО», Требованием к организации восстановительного ремонта являются в том числе требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если страховщик отказывается ремонтировать ТС у официального дилера либо не заключен договор - возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Возможен также еще один вариант — при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.
Вам придется выбрать для себя, что Вы больше хотите — ремонт у дилера либо выплату страхового возмещения, а затем написать досудебную претензию, в которой будут изложены требования. По результатам рассмотрения претензии будут видны дальнейшие шаги.

Ирина Русакова
Клиент, г. Москва

хотим ремонт у дилера

Тогда укажите это в претензии, сославшись на п. 15.3 ФЗ «Об ОСАГО». И, кстати, срок выплаты давно уже 20 дней, а не 30 :)