Правомерно ли лишение стипендии на семестр из-за отсутствия флюорографии?

Моя дочь сессию сдала на 4 и 5. Однако в феврале осталась без стипендии. Ей пояснили, что поскольку флюорографию она сделала во время сессии, точнее после очередного экзамена, стипендию ей теперь будут платить только при успешной сдаче следующей сессии. Правомерны ли действия администрации ВУЗа?

, Наталья, г. Самара
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со п.5 Постановления Правительства РФ от 03.11.2015 N 1192 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики»

(вместе с «Положением о назначении стипендий Правительства Российской Федерации студентам (курсантам, слушателям) и аспирантам (адъюнктам) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики»)

5. Устанавливаются следующие критерии отбора претендентов на назначение стипендий:
а) получение студентом или аспирантом не менее 50 процентов оценок «отлично» от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно», полученных по итогам промежуточной аттестации, предшествующей назначению стипендии;
б) достижение студентом или аспирантом в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии, следующих результатов:
получение награды (приза) за проведение научно-исследовательской работы;
получение документа, удостоверяющего исключительное право студента или аспиранта на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
признание студента или аспиранта победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады или олимпиады, проводимой организацией, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов и аспирантов;
в) достижение студентом или аспирантом в течение 1 года, предшествующего назначению стипендии, следующих результатов:
наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании организации. Указанная публикация может содержать информацию ограниченного доступа;
публичное представление студентом или аспирантом результатов научно-исследовательской работы (в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре, ином мероприятии (международном, всероссийском, ведомственном, региональном), проводимых организацией);
г) наличие у студента и аспиранта первого года обучения результатов, полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии:
балла единого государственного экзамена 80 и более по общеобразовательному предмету, соответствующему приоритетному вступительному испытанию, установленному организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
документа, подтверждающего, что обучающийся является победителем олимпиады школьников либо заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, проводимых в соответствии с порядком, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации, профиль которых должен соответствовать специальностям и (или) направлениям подготовки. Указанное соответствие определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно;
не менее 50 процентов оценок «отлично» от общего количества оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно» по результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам предыдущего уровня высшего образования при условии продолжения обучения по направлениям подготовки, включенным в перечень, указанный в пункте 2 настоящего Положения.

Требования о флюорографии нет. Требования о ней неправомерны.

С уважением, Акуренко В.Е.