Может ли отец пойти на больничный с ребенком, если мама сама на больничном?

Здравствуйте! Заболел ребёнок, может ли отец пойти на больничный, если мама сама болеет и на больничном?

, Виктория, г. Челябинск
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Согласно ст. 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Данным правом может воспользоваться и отец ребенка. То есть Вы можете взять отпуск после декретного отпуска.

На основании ст. 139 ТК РФ Для расчета среднего заработка необходимо:

1. Установить период, определяющий отпуск. Расчет периода осуществляется со дня трудоустройства с исключением периодов, оговоренных законодательством – отпуска без оплаты более 14 дней в год, по уходу за ребенком.

2. Суммировать число дней, положенных для отдыха.

3. Установить расчетный период и полученную работником сумму дохода. Из этого периода исключаются дни, когда Вы находились в декретном отпуске и сумма, начисленная по больничному (но у мужчин она не учитывается, больничный лист по беременности и родам выдается матери ребенка).

4. Рассчитать величину среднедневного заработка исходя из общей величины дохода, среднего количества дней в месяце и отработанных месяцев.

5. Рассчитать сумму, положенную работнику путем произведения дней отпуска и среднедневного заработка.