Возможна ли подача претензии к продавцу по электронной почте?

Купил диван, который сломался. На него есть гарантия.

Еси я отправил первую претензию продавцу по эл. почте. Является ли это фактом подачи претензии, с котором можно отсчитывать срок ответа?

, роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Нет, надо считать срок со дня получения претензии продавцом. В данном случае срок получения и ознакомления претензии продавцом сложно идентифицировать, так как ознакомиться с ней он мог и через неделю после того как Вы ее отправили по почте.

Рекомендую отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением и считать срок с даты, указанной в почтовом уведомлении, которое должно Вам вернуться.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Да, направление претензии по почте является фактом ее подачи при условии подтверждения ее получения контрагентом. Это обычай делового оборота. Если она указана в договоре так же.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ст 160 и 434 ГК РФ так же допускают применение обмена документами посредством электронной связи, не зависимо от того, прописано это в договоре или не прописано.

Таким образом, если имеются данные о получении продавцом Вашего электронного письма с претензией, то сроки можете отсчитывать со дня получения такого электронного получения.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Вы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь.

Доказательством является содержащая сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, деловая корреспонденция, выполненная в форме цифровой записи и полученная при помощи электронной связи.

Однако суд не примет переписку, если она не будет заверена.

Заверить можно у нотариуса, провайдера (с некоторыми оговорками), эксперта.

Все это сложно и дорого, поэтому советую направить претензию в письменном виде.