Может ли мой супруг совершать сделки с квартирой, если она была приобретена в браке?

В браке приобретена квартира,без определения долей,оба собственники.Может ли супруг без моего согласия продавать,менять или писать дарственную на квартиру?

, Надежда, г. Смоленск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда.

Нет, не может.

В соответствии с ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.