Учитывается ли выплата на отдых и оздоровление при расчете больничного по беременности и родам?

Добрый день! Подскаж­ите, учитывается ли выплата на отдых и оздоровление при расчете больнич­ного по беременности и родам, а так же отпускные за 2016-2017 года?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Арина, добрый день!

Учитываются все выплаты, с которых работодатель платил взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, отпускные учитываются, а вот относительно выплаты на отдых и оздоровление необходимо уточнить (в бухгалтерии, где производилсь начисление и расчет выплат), так, например, если это по сути материальная помощь и ее размер не превышает 4000 рублей, то в расчет среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам эти выплаты не включаются.