Будет ли являться преградой для регистрации квартиры долг по ЖКХ?

Здравствуйте сложилась такая ситуация я жил с отцом в 2-х комнатной квартире ,в ней был прописан я и отец пол года назад он умер.в наследство вступили я сестра и мой брат после 6 месяцев нам будут выданы свидетельства наследства с которыми мы должны будем зарегистрироваться в реестр но при жизни с отцом мы разделили счета за квартиру и у меня долг большой не будет ли это преградой для регистрации ?

, Сергей, г. Барнаул
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Сергей! Ваш дол за коммунальные платежи останется за вами. Никаких преград это не создаст. Ваш дол не закрепят за иными наследниками, так как их обязанность по оплате коммунальных платежей возникнет после вступления в наследство и регистрации долевой собственности в органах Росреестра. Обращаю Ваше внимание, что лицевые счета необходимо будет разделить заново (при желании). Делятся они между собственниками.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом указанное наследство уже Ваше. Препятствий для регистрации права собственности наличие долгов не вызовет. С уважением Евгений Беляев