Кому достанется моя квартира после смерти собственника,которым является моя мама?

Здравствуйте. У меня вопрос: перед смертью моей матери,она оставила завещяние своему брату и племяннику т.е квартиру, в которой я прописан и тут же родился и досих пор проживаю,её не стало 17 октября 2017г. с ними звязатся очень тяжело, знаю что они не претендуют на эту квартиру,взял справку у натариуса с ихней стороны запросов не было. у меня вопрос есле они в течении 6 месяцев не обьявляются сначала дядя т.е. её брат срок кончается 17 апреля и его сын срок соответственно 17 октября. то в итоге кому достается Моя квартира ?? заранее спасибо)

, Алексей, г. Дзержинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не ВАша, только если у Вас нет прав на обязательную долю, а сроки на принятие наследства наследники могут восстановить в судебном порядке

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

<Статья 1148 | Статья 1149 | Статья 1150>

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Алексей.

у меня вопрос есле они в течении 6 месяцев не обьявляются

Срок для вступления в наследство один, только эти 6 месяцев (т.е. до 17.04), но с момента когда наследник узнал об открытии наследства иначе его могут продлить или восстановить. Если наследник знал об открытии наследства (напр.: у Вас есть телеграмма) и не предпринял ни каких действий, то он отказался от наследства.

С уважением, Тетюхинн Ю.А. г.Дзержинск.