Какие документы надо собрать для заявления на экспертизу отцовства?

С отцом ребенка в браке не были, в свидетельство о рождении ребенка не вписан. Следовательно нужно установление отцовства, так вот вопрос какие документы нужны? В браке не были, я не работала, трудовой нет,учусь еще на платной основе, ребенок прописан со мной, ребенку 9 мес. И как правильно написать само заявление? И алименты должны выплачиваться с момента подачи заявления или с рождения?

, Мария, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

С отцом ребенка в браке не были, в свидетельство о рождении ребенка не вписан. Следовательно нужно установление отцовства, так вот вопрос какие документы нужны? В браке не были, я не работала, трудовой нет, учусь еще на платной основе, ребенок прописан со мной, ребенку 9 мес. И как правильно написать само заявление?

Мария

Здравствуйте!

Это будет исковое заявление об установлении отцовства. В нем надо изложить обстоятельства дела, приложить документы подтверждающие изложенное, свидетельство о рождении ребенка.

Заявление о проведении экспертизы можно сделать уже в судебном заседании.

И алименты должны выплачиваться с момента подачи заявления и

Мария

С даты подачи заявления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!