Выделение доли из совместной собственности и ее дарение

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

В январе 2014 года мы с мужем купили земельный участок и жилой дом на нем. Переехали из другого региона. Живем в нем постоянно.

Мы в законном браке, проживаем вместе и воспитываем детей.

В праве собственности указана я, ни обременений, ни ограничений нет. Участок с домом покупался не в кредит и не в ипотеку, а сразу платили всю сумму продавцам.

Год назад к нам в гости приезжала дочь мужа от первого брака. Между ними произошла ссора, и она в эмоциях заявила, что разделит дом, когда придет время. Теперь муж хочет разделить совместную собственность и оформить ее на меня и детей.

Я в растерянности, потому что никогда и ничего мы ни с кем не делили, как это происходит, через какие государственные органы. Порядок и какие нужны документы.

В интернете информации много, но не разобраться самой.

Скажите, если после выдела доли будет оформляться договор дарения, что нужно для этого, и какой налог надо будет платить?

Спасибо, с уважением.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Можно заключить соглашение о разделе общего имущества  и передать на основе этого соглашения это имущество целиком в Вашу единоличную собственность. Такое соглашение нужно заверять у нотариуса, далее регистрировать в Росреестре переход права (это можно сделать через МФЦ). Либо можно заключить брачный договор (также заверяется у нотариуса и регистрируется переход права в Росреестре (можно регистрировать через МФЦ)). Это будет легче, чем выделять ему долю и далее  дарить Вам и  детям.

Но можно и применять вариант который Вы хотели. То есть выделить на основе соглашения удостоверенного нотариально, равные доли, далее ему долю подарить. При этом нужно будет обращаться к нотариусу за нотариальным удостоверением, как соглашения, так и договора дарения. В Росреестр также нужно будет обращаться два раза.

СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Указанное Вами имущество приобретено в браке и брачный договор не заключался, а значит согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Если он согласен на раздел, то Вам нужно обратиться вместе с ним к нотариусу и составить Брачный договор (ст. 40 СК РФ) или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). В итоге у него и у Вас должны быть по договору 1/2 доли в праве собственности на упомянутое Вами имущество. После этого нужно будет зарегистрировать право собственности Ваше и супруга в реестре. Для этого нужно обратиться в МФЦ и там Вам помогут все оформить и заплатить пошлину.

После того, как у Вас на руках будет выписки из ЕГРН, в которых будет указано, что у него и у Вас по 1/2 доли в праве на землю и дом, он может обратиться вновь к нотариусу для составления договора дарения его доли его детям. Вы можете принять дар в интересах несовершеннолетних (если им не исполнилось 14 лет). После составления договора дарения у нотариуса, Вам опять придется обратиться в МФЦ для регистрации права собственности детей на подаренные им доли.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо с мужем обратится нотариусу и составить соглашение о разделе этого имущества и зарегистрировать право долевой собственности в Росреестре (МФЦ).

Потом составляется договор дарения доли детям и регистрируется право долевой собственности детей, тоже в Росреестре (МФЦ).

Для обращения нотариусу нужны: Паспорта, свидетельство о браке, Свидетельство о праве собственности, Договор купли продажи и кадастровые паспорта на дом и земельный участок.

Для составления договора дарения нужны еще свидетельства о рождении детей.

При регистрации право долевой собственности уплачивается государственная пошлина.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Поскольку имущество приобретено в период брака, то его 50% в любом случае принадлежит Вам.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Дочь от первого брака может рассчитывать на долю в имуществе только в случае наследования по закону после своего отца.

Если Ваш супруг составит завещание на свое имущество в пользу Вас и совместных с Вами детей, то у дочери не будет возможности по закону претендовать на раздел имущества.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом.
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

Уточняющие вопросы: 1) дочь достигла совершеннолетия; 2) нет ли у супруга перед ней долгов по алиментам; 3) у нее есть инвалидность?

С уважением

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана. Дополню от себя, что ещё можно предпринять, чтобы не произошло того, что обещает сделать дочь (ведь в наследство может входить не только жилой дом, но и иное имущество приобретенное Вами в браке в будущем).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, Вы можете сейчас определить доли каждого из супругов на жилой дом и земельный участок, после чего заключить договор дарения, где Дарителем будет Ваш супруг, а Одаряемыми Вы или Ваши дети (или все в равных долях), но при этом супруг может лишить наследства дочь (для этого нужно обратиться к нотариусу) не указывая причин такого лишения, таким образом в случае наступления определенных событий, она не сможет разделить ни дом, ни другое имущество.