Нужна ли прописка в доме, который оформляется по завещанию?

Нужна ли прописка в доме при оформлении этого дома по завещанию? На данный момент человек на которого оформлено завещание нигде не прописан. Спасибо!

, Лариса, г. Тула
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса!

Регистрация по месту жительства в жилом помещении не связана с приобретением на основании права на наследство по закону/по завещанию права собственности на жилое помещение.

Вместе с тем,  в соответствии с действующим законодательством:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

При перемене места жительства Вы обязаны зарегистрироваться по новому адресу не позднее 7 дней со дня прибытия по новому адресу места жительства.

Родственник вообще не имеет прописки. Может ли он заняться оформлением дома, который ему завещали умершие родители или он должен обязательно иметь регистрацию. Спасибо!

Может.

Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, при оформлении дома по завещанию «прописка» (регистрация по месту жительства) не нужна ни тому, кто завещает, ни тому, кто будет являться наследником. Уточните, пожалуйста, в связи с чем возник вопрос.

Лариса
Клиент, г. Тула

Родственник вообще не имеет прописки. Может ли он заняться оформлением дома, который ему завещали умершие родители или он должен обязательно иметь регистрацию. Спасибо!

Может, ограничений нет. По вопросу регистрации по месту жительства или месту пребывания согласна с первым ответом юриста.