8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли прописка в доме, который оформляется по завещанию?

Нужна ли прописка в доме при оформлении этого дома по завещанию? На данный момент человек на которого оформлено завещание нигде не прописан. Спасибо!

, Лариса, г. Тула
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса! 

Регистрация по месту жительства в жилом помещении не связана с приобретением на основании права на наследство по закону/по завещанию права собственности на жилое помещение.

Вместе с тем,  в соответствии с действующим законодательством:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

При перемене места жительства Вы обязаны зарегистрироваться по новому адресу не позднее 7 дней со дня прибытия по новому адресу места жительства.

1
0
1
0
Родственник вообще не имеет прописки. Может ли он заняться оформлением дома, который ему завещали умершие родители или он должен обязательно иметь регистрацию. Спасибо!

Может.

1
0
1
0
Татьяна Дубинина
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, при оформлении дома по завещанию «прописка» (регистрация по месту жительства) не нужна ни тому, кто завещает, ни тому, кто будет являться наследником. Уточните, пожалуйста, в связи с чем возник вопрос.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Тула

Родственник вообще не имеет прописки. Может ли он заняться оформлением дома, который ему завещали умершие родители или он должен обязательно иметь регистрацию. Спасибо!

Может, ограничений нет. По вопросу регистрации по месту жительства или месту пребывания согласна с первым ответом юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018