Статья ответственность ст. 122

Добрый день!!! Моя бывшая девушка хочет привлечь меня к уголовной ответственности за умышленное ее заражение ВИЧ инфекцией, как она говорит, умысла конечно же не было, в известность ее я поставил, но было поздно, живём уже 10 лет, поставил я ее в известность в первый 1-ый же год отношений. По своему здоровью добавлю что у меня только диагноз ВИЧ у нее же имеется ещё диагноз гепатит С, приобретенный ещё до наших отношений. Девушка имеет здорового ребенка, ребенок не мой отношения прерывались в течении 2 - х лет а потом возобновились. Какое наказание мне грозит в соответствии с УК РФ.

, Артур, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если не предупреждали и вступили в половую связь, то Ваши действия будут расценены как ч. 2 ст. 122 УК РФ (если имеется факт заражения), за данное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Если же заранее предупредили, то будете освобождены от уголовной ответственности.

поставил я ее в известность в первый 1-ый же год отношений

В данном случае предупреждения не имеет место, так как это было сделано несвоевременно.

Также скажу, что следствию еще необходимо будет доказать Вашу виновность, то что именно Вы заразили супругу.

уже 10 лет

Если событие преступления имело место более 10 лет назад Вы будете освобождены от уголовной ответственности ввиду того, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям средней тяжести составляет 6 лет.

Ст. 78 УК РФ.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Такие действия влекут лишение свободы на срок до 5 лет

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, во-первых, необходимо точно установить, что именно ваши действия повлекли заражение ВИЧ, а во-вторых, если это все-таки ваши действия стали причиной заражения, но с момента заражения прошло более 6 лет, то вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ч.2  ст.122 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинения, что говорит о том, что привлечь Вас бывшая девушка не может.(ст.20 УПК РФ).

Она может лишь обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении. Далее органами дознания будет проведена проверка.

Что касается ответственности.

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Это преступление средней тяжести, срок давности уголовного преследования 6 лет.

Это говорит о том, что если это подтвердится:

ивём уже 10 лет, поставил я ее в известность в первый 1-ый же год отношений.

Артур

То уголовное дело будет прекращено путем вынесения постановления об отказе в ВУД (учетный) при Вашем согласии, а следовательно никакого наказания Вы не понесете.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Важным моментом является следующее: когда ее анализ на ВИЧ дал положительный результат (2009 г., 2010 г. или 2016 г.)?

Есть ли свидетели и др. доказательства, которые подтверждают Ваше совместное проживание на протяжении 10 лет?