Как обратиться в управляющую компанию для замены разбитого стекла в подъезде?

Здравствуйте, могу ли я попросить управляющую компанию заменить стекло в подъезде, так как неустановленное лицо разбило его, без требования платы со стороны УК?

, Антон Андреевич Коновалов, г. Воткинск
Игорь Подлесный
Юрист, г. Москва

Антон Андреевич, добрый день!

В соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491),
в состав общего имущества включаются: в) ограждающие несущие конструкции
многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие несущие конструкции).

На основании ст. 16 вышеуказанных правил, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией.

Соответственно Управляющая компания должна
проводить подобного рода работу по требованию собственников за счет ежемесячных платежей в которые включена графа: платежи за текущий ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В случае игнорирования ваших требований, обращайтесь с письменной претензией с последующими вытекающими.

Всего доброго и порядочную Вам УК.