8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть электро-гитару надлежащего качества?

Здравствуйте, могу ли я вернуть электро-гитару надлежащего качества в магазин т к она мне не разонравилась? Покупал ее 3 дня назад. Там все как новое, просто не нравится

, Вячеслав, г. Вологда
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Вячеслав!

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Однако электрогитара как электромузыкальный инструмент входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 — п.11)

1
0
1
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно статьи 25 Закона О защите прав потребителя, 

в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но, согласно ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, 

не подлежат возврату электромузыкальные инструменты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Жилищное право
Или мы без проблем можем её вернуть?
Здравствуйте, я и моя семья прописаны в квартире, в этой квартире 20 лет проживал друг семьи и не платил коммунальные услуги, мы приехали в квартиру и нас никто туда не пустил. Он ( друг семьи) сдает эту квартиру и не платит коммунальные услуги. Мы хотим его выгнать. На квартире есть задолженность по коммунальным услугам. Есть ли у него какие-то права на эту квартиру? Или мы без проблем можем её вернуть?
, вопрос №4075725, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть самокат или обменять акб
Здравствуйте. Два дня назад купили электросамокат. В первый же день поцарапали стойку руля. В паспорте заявлено что запас хода 20-30км, ребенок на нем проехал 12км (при его весе 32кг). На аккумулятор гарантия 3 мес. Могу ли я вернуть самокат или обменять акб., 14 дней не прошло.
, вопрос №4075652, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Банк списал долг из детских пособий могу ли я вернуть деньги обратно
Банк списал долг из детских пособий могу ли я вернуть деньги обратно
, вопрос №4074725, Екатерина, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.02.2018