Как переоформить земельный участок с домом, с матери на сына?

Как переоформить земельный участок с домом, с матери на сына, в принудительном порядке. Так как мать пьющая и есть риск потерять дом с землей.

Уточнение от клиента

Принудительно заставить переоформить дом с участком. ( В судебном порядке ) так как добровольно не хочет.

, Андрей, г. Анапа
Серёжа Бехтерев
Юрист

можно заключить договор дарения земельного участка. Для оформления сделки необходимы следующие документы — договор дарения, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, план земельного участка. Договор подписывается обоими сторонами и представляется вместе с другими документами в росреестр на государственную регистрацию.В течение 1 месяца с момента сдачи документов можно будет получить свидетельство о праве собственности. С момента государственной регистрации вы станете собственником данного земельного участка.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Андрей, принудительно заставить переоформить участок на Вас (подарить, продать и пр.) вы Вашу мать не можете, только добровольно  заключить договор дарения  или купли-продажи (предложите деньги), зарегистровать право собственности в россреестре

 Но, если есть риск потерять дом и участок, а заключить договор не получится  то Вы можете признать ее ограниченно дееспособной в суде, тогда продать их она не сможет.

Ст. 30 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке

Статья 281. ГПК Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.