8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неоднократные побои?

Здравствуйте. Были побои от бывшего мужа. Один эпизод в присутствии ребёнка ( упала на него, у ребёнка был синяк), побои сняты в травмпункте - это ушибы мягких тканей головы, подозрение на сотрясение, синяки. Оба раза написаны заявления в опорный пункт. В возбуждении уголовного дела отказано, дело частного обвинения. Сейчас подаю заявление мировому судье , но есть неясность. Является ли это административным нарушением ( 6.1.1) либо уголовным ( ст 115)? В объяснениях бывший муж утверждал : в первом эпизоде что не в курсе откуда у меня травмы, во втором что это я первая набросилась на него, а он только защищался. Принёс справку из травмпункта что у него ушиб плеча ( я его и пальцем не трогала, только закрывалась). Могу ли я просить на суде свидетельства от ребёнка ( ему 12 лет)? Правильно ли я понимаю что максимум что ему грозит это 5 тыс штраф? Могу ли просить компенсации морального вреда ? И также в случае положительного исхода процесса могу ли просить в дальнейшем ограничение его родительских прав? Драки происходят в присутствии детей. Спасибо

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

квалификация действия зависит от заключения судмедэкспертизы. Показания несовершеннолетнего будут получать в присутствии педагога а при необходимости и детского психолога.

За побои на первый раз административное наказание. Если совершит повторно будучи привлеченным к административной ответственности то уже уголовная ответстенность.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена!

Является ли это административным нарушением ( 6.1.1) либо уголовным ( ст 115)?

Алена

Советую Вам в каждом случае обращаться в полицию, чтобы участковый фиксировал побои и направлял вас на экспертизу. При систематических побоях, а это более двух раз, виновнику грозит уголовная ответственность по ст.117 УК РФ. В случае получения Вами легкого вреда здоровья, то будет усматриваться статья 115 УК РФ дело частного обвинения. 

Правильно ли я понимаю что максимум что ему грозит это 5 тыс штраф? Могу ли просить компенсации морального вреда ?

Алена

НЕ вы не правы. По ст.6.1.1 КоАП РФ наказание от 5 до 30 тысяч руб., либо арест от 10 до 15 суток, или исправ. работы.

Вы также можете подать иск на компенсацию морального вреда и расходов на адвоката.

По поводу     

могу ли просить в дальнейшем ограничение его родительских прав? Драки происходят в присутствии детей.

Алена

Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении, лишении родительских прав. 

Статья 73 Семейный кодекс. Ограничение родительских прав
 
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Если ответ Вам был полезен, дайте мне знать, поставьте пожалуйста плюс.

Спасибо, всего вам доброго!  Будут вопросы пишите мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли привлечь врачей к ответственности за халатность, которая явно на лицо?
Здравствуйте. В 2017 году получила 2 ю группу инвалидности по причине гидроцефалии + страдаю наследственным заболеванием нейрофиброматоз 2 типа. Перенесла 2 операции на головном мозге. Состояние не улучшилось. Постоянно беспокоят головные боли и сильные головокружения. Группу продлевали 2 раза и перед последней комиссией мои документы,а это выписка о том что лежала в больнице для подтверждения группы, все справки ,анализы и МРТ на втек переданы не были. В следствии чего 2ю группу сняли и дали 3ю пожизненно. В этом году, опять же из за постоянных головокружений 6 января 2024 года упала на лестнице в подъезде и сломала руку. Перелом сложный со смещением. Обратилась в больницу по месту жительства, сказали необходима операция. Но из за праздников никто сейчас меня оперировать не будет. Отправили домой и назначили госпитализацию на 09.01.2024. В указанный день приехала в больницу, меня положили и пролежала 2 недели. Операцию так и не сделали, то нет пластин, то нет наркоза. В итоге выписалась по своей инициативе,обратилась в Бурденко. Там мне сказали , что операцию делать уже поздно, такие операции делают в первые 3 суток после перелома. Можно ли привлечь врачей к ответственности за халатность,которая явно на лицо?
, вопрос №3986918, Татьяна, г. Ярославль
Алименты
Обязан ли работодатель на работе у бывшего мужа принять это соглашение?
Добрый день! С бывшим мужем на этапе развода , у нас 2 не совершеннолетних детей. Хотим нотариальное соглашение заверить на выплату алиментов . Обязан ли работодатель на работе у бывшего мужа принять это соглашение ? Или может отказать ?
, вопрос №3986782, Усачева Мария, г. Москва
Семейное право
Может ли мать бывшего мужа после его смерти вступить в наследство на совместно нажитое имущество в браке, раздел которого не проходил
Может ли мать бывшего мужа после его смерти вступить в наследство на совместно нажитое имущество в браке, раздел которого не проходил
, вопрос №3985687, Мария, г. Тула
Семейное право
Здравствуйте можно ли узнать если бывший муж отписывает долю детям то долг по алиментам списываем или нет
Здравствуйте можно ли узнать если бывший муж отписывает долю детям то долг по алиментам списываем или нет
, вопрос №3985647, Наталья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация такая, разводимся с мужем, в браке двое несовершеннолетних детей, у меня в данный момент мой молодой человек находится в Казахстане без выезда, я езжу к нему пока что одна, вопрос в том если я возьму детей какие документы понадобятся на них до развода и после? Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд?
, вопрос №3984399, Анастасия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.02.2018