Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неоднократные побои?

Здравствуйте. Были побои от бывшего мужа. Один эпизод в присутствии ребёнка ( упала на него, у ребёнка был синяк), побои сняты в травмпункте - это ушибы мягких тканей головы, подозрение на сотрясение, синяки. Оба раза написаны заявления в опорный пункт. В возбуждении уголовного дела отказано, дело частного обвинения. Сейчас подаю заявление мировому судье , но есть неясность. Является ли это административным нарушением ( 6.1.1) либо уголовным ( ст 115)? В объяснениях бывший муж утверждал : в первом эпизоде что не в курсе откуда у меня травмы, во втором что это я первая набросилась на него, а он только защищался. Принёс справку из травмпункта что у него ушиб плеча ( я его и пальцем не трогала, только закрывалась). Могу ли я просить на суде свидетельства от ребёнка ( ему 12 лет)? Правильно ли я понимаю что максимум что ему грозит это 5 тыс штраф? Могу ли просить компенсации морального вреда ? И также в случае положительного исхода процесса могу ли просить в дальнейшем ограничение его родительских прав? Драки происходят в присутствии детей. Спасибо

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

квалификация действия зависит от заключения судмедэкспертизы. Показания несовершеннолетнего будут получать в присутствии педагога а при необходимости и детского психолога.

За побои на первый раз административное наказание. Если совершит повторно будучи привлеченным к административной ответственности то уже уголовная ответстенность.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена!

Является ли это административным нарушением ( 6.1.1) либо уголовным ( ст 115)?

Алена

Советую Вам в каждом случае обращаться в полицию, чтобы участковый фиксировал побои и направлял вас на экспертизу. При систематических побоях, а это более двух раз, виновнику грозит уголовная ответственность по ст.117 УК РФ. В случае получения Вами легкого вреда здоровья, то будет усматриваться статья 115 УК РФ дело частного обвинения.

Правильно ли я понимаю что максимум что ему грозит это 5 тыс штраф? Могу ли просить компенсации морального вреда ?

Алена

НЕ вы не правы. По ст.6.1.1 КоАП РФ наказание от 5 до 30 тысяч руб., либо арест от 10 до 15 суток, или исправ. работы.

Вы также можете подать иск на компенсацию морального вреда и расходов на адвоката.

По поводу

могу ли просить в дальнейшем ограничение его родительских прав? Драки происходят в присутствии детей.

Алена

Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении, лишении родительских прав.

Статья 73 Семейный кодекс. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Если ответ Вам был полезен, дайте мне знать, поставьте пожалуйста плюс.

Спасибо, всего вам доброго!  Будут вопросы пишите мне в чат.